Дело № 1–272
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп 19 июля 2010 годаКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,
подсудимого Пельменева Александра Владимировича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пельменева Александра Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого приговором мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Пельменев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Пельменев А.В., находясь возле гаража, расположенного напротив первого подъезда <адрес>, умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перетянутом резинкой зеленого цвета, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе в левой руке до его задержания в этот же день около 21 часа 40 минут сотрудниками милиции, когда он, находясь возле гаража, расположенного напротив первого подъезда <адрес>, при виде сотрудника милиции выбросил на землю пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перетянутый резинкой зеленого цвета, с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Пельменев А.В. признал вину полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Пельменев А.В. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Пельменев А.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.50,52). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Пельменева А.В. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Пельменева Александра Владимировича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он присвоил найденное и хранил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимого по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого он незаконно хранил при себе это наркотическое средство.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Пельменев А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №39 Кингисеппского района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ (л.д.76,59), испытательный срок по которому был продлен на один месяц ДД.ММ.ГГГГ (л.д.78), привлекался к административной ответственности (л.д.53-58), отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.79).
Обстоятельств, отягчающих наказание Пельменева А.В., судом не установлено, поскольку его судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений в силу требований п.п.«а,в» ч.4 ст.18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, а также судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пельменева А.В., суд относит признание вины и искреннее раскаяние, наличие малолетних детей (л.д. ), положительные характеристики с места работы в ОАО «Лесной терминал «Фактор», активное способствование раскрытию иных преступлений, посредством предоставления информации сотрудникам милиции о лицах, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств на территории Кингисеппского района (л.д. ).
С учетом личности Пельменева А.В., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст. 70 УК РФ.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пельменева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Пельменеву Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Пельменеву Александру Владимировичу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
К месту отбывания наказания осужденный Пельменев Александр Владимирович следует самостоятельно, за счет государства.
Срок отбывания наказания Пельменеву Александру Владимировичу исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени, затраченного на следование к месту отбытия наказания.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> грамма, находящееся в пакете из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, перетянутом резинкой зеленого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кингисеппскому району Ленинградской области, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: