Дело № 1-52/2011Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кингисепп. 10 февраля 2011 года.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Сванидзе А.М.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимых – Гредель А.И., Бревнова Р.Ю.,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордера № и №,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Гредель Александра Ивановича,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по ч.1 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы, постановлением Колпинского районног суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на срок 2 года 19 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением не отбытой части по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п.»а» ч.5 ст. 69 УК РФ, к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 06 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Бревнова Романа Юрьевича,
ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г., постановлением Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Гредель А.И. и Бревнов Р.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Гредель А.И. и Бревнов Р.Ю. по предварительному сговору и совместно, имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, находясь в садоводческом обществе «Сигнал», в дер. <адрес>, незаконно проникли в помещение бани.
При этом, Бревнов Р.Ю. ломом сорвал запоры на двери, а Гредель А.И. наблюдал за окружающей обстановкой. После чего, Бревнов Р.Ю. и Гредель А.И., совместно и тайно похитили принадлежащее ФИО6 имущество – <данные изъяты> похищенное присвоили, с ним скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили гражданину значительный материальный ущерб.
Подсудимые Гредель А.И. и Бревнов Р.Ю. вину в совершении преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Они и их защитник, адвокат Путинцева Л.Н., поддержали заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного следствия законным и обоснованным.
Предусмотренные законом основания для применения особого порядка принятия судебного решения установлены:
Гредель А.И. и Бревнов Р.Ю. заявили ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником;
санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы;
подсудимые осознают характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора;
потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без судебного следствия;
оснований для прекращения уголовного дела или переквалификации обвинения, не установлено.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Гредель А.И. и Бревнов Р.Ю., подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признает подсудимых Гредель А.И. и Бревнова Р.Ю. каждого виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в <данные изъяты>, и квалифицирует их действия по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность каждого виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Гредель А.И. <данные изъяты> характеризуется удовлетворительно (л.д. 86).
Как отягчающее наказание обстоятельство Гредель А.И. суд расценивает рецидив преступлений, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, относит признание вины, явку с повинной (л.д. 36), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества ( л.д. 33).
В тоже время, Гредель А.И. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что на основании ст. 70 УК РФ.
Бревнов Р.Ю. <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств Бревнова Р.Ю. судом не установлено, а как смягчающие наказание обстоятельства суд признает признание вины, явку с повинной ( л.д. 47), активное способствование раскрытию преступления и розыску похищенного имущества ( л.д. 33).
В тоже время, Бревнов Р.Ю., находясь на испытательном сроке при условном осуждении, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, что на основании ст. 70 УК РФ.
Оснований для назначения виновным более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
С учетом данных о личности виновных и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При наличии рецидива преступлений осужденный Гредель А.И. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Бревнов Р.Ю. является организатором и активным исполнителем преступления, лицом, употребляющим наркотические средства, нарушавшим общественный порядок и порядок отбытия наказания при условном осуждении, поэтому наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Определяя сроки наказания виновным, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гредель Александра Ивановича и Бревнова Романа Юрьевича виновным каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить:
- Гредель А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Гредель А.И. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить Три года лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии <данные изъяты>.
Меру пресечения Гредель А.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ
- Бревному Р.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Бревнову Р.Ю. условное осуждение по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ
На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному Бревнову Р.Ю. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев лишения свободы, и по совокупности приговоров к отбытию назначить Два года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, в исправительной колонии <данные изъяты>.
Меру пресечения Бревнову Р.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Ратников Н.В.