Уголовное дело 1-69



П Р И Г О В О Р

У.д. 1- 69/2011 Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 02 марта 2011г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого – Пашенькина А.Л.,

защиты- адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пашенькина Андрея Леонидовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <адрес>, с <данные изъяты>

- № г. Сланцевским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к <данные изъяты> лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии общего режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Пашенькин А.Л. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в садоводческом обществе «<данные изъяты> <адрес>, с корыстных целях и умышленно, путем повреждения стекла в окне незаконно проник в жилище ФИО4, <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания и другое имущество ФИО4: <данные изъяты>

Похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил гражданке ФИО4 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Пашенькин А.Л. и его защита при ознакомлении с материалами дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Пашенькин А.Л. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования.

Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения в порядке особого судопроизводства.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей по ходатайству не имеется;

оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а так же для переквалификации обвинения, с которым согласился подсудимый, не установлено.

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд признает Пашенькина А.Л. виновным

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Виновный на <данные изъяты> (л.д. 88,125).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступления, чистосердечное раскаяние и признание вины, явку с повинной ( л.д. 29), возмещение причиненного ущерба за счет изъятия похищенного имущества ( л.д. 65-67).

Преступление виновным совершено в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения ДД.ММ.ГГГГ обвинительного приговора Сланцевским городским судом и в действиях Пашенькина А.Л. налицо совокупность преступлений, и наказание назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

С учетом изложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, исправление Пашенькина А.Л. возможно только в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, позволяющие суду назначить осужденному более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, судом не установлено.

Применение ст. 73 УК РФ суд находит несоразмерным, поскольку исполнение наказания в виде условного осуждения, с учетом личности Пашенькина А.Л., невозможно.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и личность осужденного, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает тяжесть совершенного преступления и руководствуется п. «б» ст. 58 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пашенькина Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Сланцевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Пашенькину А.Л. оставить без изменения – <данные изъяты>.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в счет отбытия наказания времени содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство - <данные изъяты> в камере хранения ОВД по <адрес> ( квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 64) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.