Дело № 1 – 286
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Емельянова Вячеслава Александровича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего ЛОГБУ «<данные изъяты>» ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Емельянова Вячеслава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, работающего пастухом в ЗАО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, не привлекавшегося к административной ответственности, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Емельянов Вячеслав Александрович совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Емельянов В.А., находясь <адрес>» (<данные изъяты>), расположенном на расстоянии <адрес>, незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данные обстоятельства, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, при помощи бензопилы, путем спиливания, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений-деревьев породы сосна, в объеме 16,8 куб. метров, породы ель, в объеме 2,4 куб. метров, чем причинил <данные изъяты>» (<данные изъяты>) материальный ущерб на общую сумму 418 442 рубля.
Подсудимый Емельянов В.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Емельянов В.А. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого Емельянова В.А.
Государственный обвинитель Ермаков С.Г. и представитель потерпевшего ЛОГБУ «<данные изъяты>» ФИО6 не возражали против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.3 ст.260 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Емельянов В.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Емельянов В.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.85,87). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Емельянова В.А. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Емельянова Вячеслава Александровича виновным в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.260 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного экологического преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого Емельянова В.А., который ранее не судим (л.д.90), не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.89), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и искреннее раскаяние Емельянова В.А., положительные характеристики с места работы в ЗАО «<данные изъяты>» (л.д.93).
С учетом личности Емельянова В.А., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения Емельянову В.А. наказания в виде штрафа и дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного им преступления.
Определяя срок наказания Емельянову В.А., суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
В судебном заседании государственный обвинитель Ермаков С.Г. поддержал иск, заявленный прокурором в порядке ст.44 УПК РФ, о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и просил взыскать с Емельянова В.А. в доход государства 418442 рубля с перечислением в бюджет МО «Кингисеппский муниципальный район» (л.д.77-78).
Согласно статье 100 Лесного Кодекса РФ, лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.
Учитывая изложенное, суд находит иск законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению, что дает основание для взыскания с Емельянова В.А. в доход государства материального ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме 418 442 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова Вячеслава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Емельянову Вячеславу Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Емельяновым В.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Емельянова В.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Емельянову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора к Емельянову В.А. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить.
Взыскать с Емельянова Вячеслава Александровича в доход государства материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 418442 (четыреста восемнадцать тысяч четыреста сорок два) рубля, перечислив средства в бюджет МО «Кингисеппский муниципальный район.
Вещественные доказательства: древесину породы сосна в объеме 2,4 куб.метров, переданную на хранение в ООО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, передать для реализации, с обращением в доход государства, территориальному управлению Росимущества по Ленинградской области, расположенному по адресу: <адрес>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: