Уголовное дело 1-280/2010



Дело № 1–280

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимой Гребёнкиной Светланы Викторовны,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Гребёнкиной Светланы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, незамужней, имеющей двух малолетних детей, не работающей, с неполным средним образованием, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ Пушкинским Федеральным районным судом города Санкт-Петербурга по п.п.«а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гребёнкина С.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Гребёнкина С.В., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, находясь в комнате <адрес> деревне <адрес>, путем свободного доступа из вязаной шапки, находящейся под матрасом кровати, умышленно тайно похитила денежные средства в сумме 3 940 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем Гребёнкина С.В. похищенное присвоила, с ним скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 940 рублей.

Подсудимая Гребёнкина С.В. признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Гребёнкина С.В. подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. ), не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, а также пределы обжалования приговора, ему разъяснены и понятны (л.д. ).

В соответствие с ч.7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Гребёнкина С.В. согласилась с предъявленным обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимая Гребёнкина С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.65,66). У суда нет сомнений в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Гребёнкину С.В. вменяемой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Гребёнкину Светлану Викторовну виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует ее действия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку Гребёнкина С.В. тайно незаконно изъяла имущество, принадлежащее ФИО1, причинив последнему значительный материальный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Гребёнкина С.В. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Пушкинского Федерального районного суда города Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, и была освобождена по окончанию срока отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57, 82-100), привлекалась к административной ответственности (л.д.58,67-68), по месту регистрации жалоб не поступало (л.д.70).

В силу требований п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.43), признание вины и искреннее раскаяние подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие двух малолетних детей (л.д.72).

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность Гребёнкиной С.В., суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

В ходе предварительного слушания потерпевший ФИО1 поддержал исковые требования о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 3940 рублей (л.д.23).

Подсудимая Гребёнкина С.В. признала иск ФИО1 в полном объеме.

Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая изложенное, суд признает исковые требования ФИО1 к Гребёнкиной С.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 3 940 рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребёнкину Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Гребёнкиной Светлане Викторовне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденной Гребёнкиной Светланой Викторовной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Гребёнкину Светлану Викторовну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения осужденной Гребёнкиной Светлане Викторовне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО1 к Гребёнкиной Светлане Викторовне о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить.

Взыскать с Гребёнкиной Светланы Викторовны в пользу ФИО1 материальный ущерб, причиненный в результате преступления, в сумме 3940 (три тысячи девятьсот сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: