Уголовное дело № 1-302/2010



Дело № 1–302

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Кочетовой Н.А.,

подсудимого Азызова Заки Ималетдиновича,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Азызова Заки Ималетдиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, татарина, владеющего русским языком, в услугах переводчика не нуждающегося, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, не работающего, со средним (полным) общим образованием, без определенного места жительства и регистрации, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским городским судом Ленинградской области по ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азызов Заки Ималетдинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Азызов З.И., находясь возле <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес удар ножом в область живота ФИО1, причинив своими умышленными действиями ФИО1 колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением подвздошной кишки и ее брыжейки, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Азызов З.И. признал вину полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель – прокурор Кочетова Н.А. и потерпевший ФИО1 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Азызов З.И. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимый Азызов З.И. на учете у нарколога и у психиатра не состоит (л.д.98,99). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Азызова З.И. вменяемым.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Азызова Заки Ималетдиновича виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимый, умышленно нанес удар в область живота потерпевшему, причинив повреждения жизненно важных органов.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Азызов З.И. имеет неснятую и непогашенную судимость по приговору Кингисеппского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94,118-119,120), не привлекался к административной ответственности (л.д.95-96).

К обстоятельствам, отягчающим наказание Азызова З.И., в силу требований п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ суд относит опасный рецидив преступлений, а обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.67), признание вины и искреннее раскаяние подсудимого.

Таким образом, с учетом обстоятельств дела, категории преступления, личности подсудимого, который был осужден за совершение умышленного преступления против жизни и здоровья, и вновь совершил аналогичное преступление, суд не находит оснований для применения к Азызову З.И. положений статьи 73 УК РФ и приходит к убеждению, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд не усматривает также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания Азызову З.И. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании государственный обвинитель Кочетова Н.А. поддержала исковое заявление Кингисеппского городского прокурора от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с Азызова З.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Российской Федерации в сумме 10761 рубля 62 копеек (л.д.90-91).

В обоснование исковых требований судом был исследован счет № от ДД.ММ.ГГГГ о сумме ущерба, оплаченной за лечение ФИО1 за счет средств обязательного медицинского страхования (л.д. 89).

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с Азызова З.И. в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (<данные изъяты>) 10761 рубль 62 копейки за лечение потерпевшего ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азызова Заки Ималетдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азызову Заки Ималетдиновичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Азызову Заки Ималетдиновичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора к Азызову Заки Ималетдиновичу о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением, - удовлетворить.

Взыскать с Азызова Заки Ималетдиновича в пользу <адрес> фонда обязательного медицинского страхования (ЛОФОМС) 10761 (десять тысяч семьсот шестьдесят один) рубль 62 (шестьдесят две) копейки за лечение потерпевшего ФИО1

Вещественное доказательство: хозяйственно-бытовой нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: