Уголовное дело № 1-298/2010



Дело № 1–298

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Шутурминского Евгения Петровича,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шутурминского Евгения Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, холостого, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого приговором Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шутурминский Евгений Петрович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Шутурминский Е.П. договорился по мобильному телефону с гражданином, выступающим под псевдонимом «<данные изъяты>» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> совместно с сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, о сбыте ему наркотического средства – амфетамин. В этот же день около ДД.ММ.ГГГГ Шутурминский Е.П., находясь у первого подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл «<данные изъяты>» наркотическое средство - амфетамин, массой более 0,026 грамма, содержащееся в порошкообразном веществе массой 0,176 грамма, находившееся в бумажном свертке, получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 400 рублей. Однако, Шутурминский Е.П. не смог довести свои умышленные преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство – амфетамин, массой более 0,026 грамма, содержащееся в порошкообразном веществе массой 0,176 грамма, находившееся в бумажном свертке, было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота в период с ДД.ММ.ГГГГ того же дня при добровольной выдаче данного средства «<данные изъяты>».

Подсудимый Шутурминский Е.П. признал вину полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель – прокурор Федоров И.Н. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Шутурминский Е.П. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимый Шутурминский Е.П. на учете у нарколога не состоит (л.д.110), состоит на учете у психиатра с диагнозом: «легкая умственная отсталость с нарушением поведения» (л.д.112).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 626 от ДД.ММ.ГГГГ, Шутурминский Е.П. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости. При настоящем обследовании у Шутурминского Е.П. выявляется легкое интеллектуальное недоразвитие, легковесность, примитивность суждений, конкретность мышления на фоне сохранности критических и прогностических способностей. Шутурминский Е.П. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков синдрома зависимости от алкоголя (алкоголизма) и наркотиков (наркомании) нет. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.117-120).

Суд находит данное заключение экспертов правильным, аргументированным, научно-обоснованным, и признает Шутурминского Е.П. вменяемым.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Шутурминского Евгения Петровича виновным в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства, то есть в совершении умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Шутурминский Е.П. совершил данное умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон (л.д.103).

Обстоятельств, отягчающих наказание Шутурминского Е.П., судом не установлено, поскольку его судимость по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не образует рецидива преступлений в силу требований п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ, согласно которым при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шутурминского Е.П., суд относит признание вины и искреннее раскаяние.

С учетом личности Шутурминского Е.П., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы на основании ст.70 УК РФ.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующего статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шутурминского Евгения Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шутурминскому Евгению Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шутурминскому Евгению Петровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шутурминскому Евгению Петровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество, находящееся в бумажном свертке, массой 0,157 грамма, которое содержит в своем составе наркотическое средство- амфетамин массой 0,026 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,036 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу, денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, переданные на хранение оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ФИО1,- оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: