Уголовное дело № 1-276/2010



Дело № 1–276

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГ

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимой Бородько Ирины Геннадьевны,

защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Бородько Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, невоеннообязанной, разведенной, не имеющей детей, со средним специальным образованием, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, не привлекавшейся к административной ответственности, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бородько И.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Бородько И.Г., находясь на лестничной площадке пятого этажа второго подъезда <адрес>, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, из корыстных побуждений, путем присвоения найденного в электрическом щите, приобрела наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 0,734 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в одном свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала серого цвета, которое затем умышленно, незаконно хранила при себе в руке. Около ДД.ММ.ГГГГ в этот же день Бородько И.Г., находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами второго подъезда <адрес>, с целью употребить наркотическое средство передала данный сверток с приобретенным наркотическим средством ФИО5, чтобы он помог ей приготовить смесь. После этого, они поднялись на лестничную площадку, расположенную у выхода на крышу этого же подъезда, где ФИО5 при виде сотрудников милиции сбросил данный пакетик с наркотическим средством, который был изъят в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при задержании Бородько И.Г. и ФИО5

Подсудимая Бородько И.Г. признала вину и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимая подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель – прокурор Денищиц Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимой законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимая Бородько И.Г. заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Подсудимая Бородько И.Г. на учете у психиатра не состоит (л.д.60), и у суда нет сомнений в ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Бородько И.Г. вменяемой.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Бородько Ирину Геннадьевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она присвоила найденное и хранила без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин, крупный размер которого определен Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ». При этом для квалификации действий подсудимой по данной статье не имеет правового значения время, в течение которого она незаконно хранила при себе это наркотическое средство.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Судом установлено, что Бородько И.Г. ранее не судима (л.д.62), не привлекалась к административной ответственности (л.д.63), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.61), с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром активной зависимости, вызванный употреблением опиатов 2-й степени» (л.д. 59).

Обстоятельств, отягчающих наказание Бородько И.Г., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бородько И.Г., суд относит явку с повинной (л.д.47), признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей.

С учетом личности подсудимой Бородько И.Г., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного ею преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется положениями п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бородько Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Бородько Ирине Геннадьевне наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Контроль над осужденной Бородько Ириной Геннадьевной возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Бородько Ирину Геннадьевну на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Бородько Ирине Геннадьевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: порошкообразное вещество бежевого цвета - смесь, содержащую героин, общей массой 0,734 грамма, содержащееся в свертке из прозрачного полимерного материала серого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна: Судья: