Дело № 1–3
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,
подсудимого Костина Сергея Александровича,
защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Костина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, работающего монтажником в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Псковским гарнизонным военным судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Костин Сергей Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Костин С.А., находясь на площадке, расположенной между первым и вторым этажами третьего подъезда <адрес>, незаконно без цели сбыта для собственного потребления из корыстных побуждений умышленно, путем присвоения найденного, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,866 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакетике, которое затем умышленно, незаконно хранил при себе в правой руке. Затем около ДД.ММ.ГГГГ этого же дня Костин С.А., увидев сотрудников милиции, указанный полиэтиленовый пакетик с приобретенным наркотическим средством сбросил правой рукой на пол тамбура третьего подъезда <адрес>, после чего был задержан сотрудниками милиции, а полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством был изъят в ходе осмотра места происшествия.
Подсудимый Костин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, Костин С.А. подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого Костина С.А.
Государственный обвинитель Денищиц Е.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Костин С.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Подсудимый Костин С.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.50,51). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, поэтому суд признает Костина С.А. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Костина Сергея Александровича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого Костина С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Костин С.А. имеет неснятые и непогашенные судимости (л.д.57-58,60-61,64-65), не привлекался к административной ответственности (л.д.53-54), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.68), положительно характеризовался в период прохождения службы в Вооруженных Силах РФ (л.д. ).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им вины и искреннее раскаяние, а также состояние здоровья Костина С.А., получившего в 2004 году контузию при участии в боевых действиях в Чеченской республике.
В силу требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).
Суд не усматривает также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
С учетом личности Костина С.А., обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы на основании ст.70 УК РФ.
Определяя срок наказания Костину С.А., суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, при вынесении приговора суд должен решить вопрос о вещественных доказательствах. При этом, предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению. Учитывая изложенное, наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой 0,866 грамма, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Кингисеппского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Костину Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Костину Сергею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Костину Сергею Александровичу в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в полиэтиленовом пакете, находящееся в бумажном конверте, упакованном в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: