Дело № 1–367
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Кингисепп ДД.ММ.ГГГГКингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.,
при секретаре Рыбаченко Ю.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ермакова С.Г.,
подсудимого Позднякова Романа Сергеевича,
защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО1, ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Позднякова Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, холостого, со средним техническим образованием, работающего <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не привлекавшегося к административной ответственности, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Поздняков Р.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Поздняков Р.С., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <данные изъяты> <адрес>, предназначенную для временного проживания, откуда умышленно тайно похитил фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей с флеш-картой 1 Гб стоимостью 800 рублей, на общую сумму 2800 рублей, принадлежащие ФИО2, фотоаппарат «<данные изъяты>» с флеш-картой 1 Гб общей стоимостью 4000 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>» с флеш-картой 512 Мб общей стоимостью 3000 рублей и с сим-картой стоимостью 150 рублей, на общую сумму 7 150 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем Поздняков Р.С. похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 и ФИО1 значительный материальный ущерб на указанные суммы.
Подсудимый Поздняков Р.С. признал вину полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель – прокурор Ермаков С.Г. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.
Судом установлено, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Поздняков Р.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.
Подсудимый Поздняков Р.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.106, 108), поэтому у суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, что дает основания для признания Позднякова Р.С. вменяемым.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Позднякова Романа Сергеевича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку Поздняков Р.С. незаконно проник в жилище, предназначенное для временного проживания, откуда тайно незаконно изъял имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО1 и ФИО2, причинив своими умышленными действиями последним значительный материальный ущерб.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом установлено, что Поздняков Р.С. ранее не судим (л.д.109), не привлекался к административной ответственности (л.д.110), по месту жительства жалоб на Позднякова Р.С. не поступало (л.д.111), он положительно характеризуется по месту работы в ООО «<данные изъяты>» (л.д.112).
Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякова Р.С., судом не установлено, а обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д.90), активное способствование раскрытию преступления, признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, возмещение им потерпевшим материального ущерба, причиненного преступлением (л.д.56,57).
С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного Поздняковым Р.С. преступления, мнения потерпевших, не просивших о строгом наказании для подсудимого, а также личности Позднякова Р.С., суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно с применением положений ст.73 УК РФ без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Кроме этого, суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания Позднякову Р.С. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом, суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство - явку с повинной, предусмотренное п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Позднякова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Позднякову Роману Сергеевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Контроль над осужденным Поздняковым Романом Сергеевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Обязать осужденного Позднякова Романа Сергеевича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.
Меру пресечения осужденному Позднякову Роману Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с флеш-картой 1 Гб, возвращенные ФИО2 под расписку, - оставить у нее; цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с флеш-картой 1 Гб, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с флеш-картой 512 Мб без сим-карты, возвращенные ФИО1 под расписку, - оставить у нее.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись:
Копия верна: Судья: