Уголовное денло 1-79



Уг. <адрес>- 79 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Кингисепп 23 марта 2011 г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя - Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

обвиняемого – Пикарева А.В.,

защиты - адвоката ННО ЛОКА филиал «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Пикарева Андрея Владимировича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- 18.01. 2006 <адрес> судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 РФ к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ч.5 ст. 69 к приговору от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

- ДД.ММ.ГГГГ Кингисеппским судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пикарев А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В период с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пикарев А.В., в корыстных целях, с умыслом на хищение чужого имущества, путем взлома замка входной двери умышленно и незаконно проник в жилище ФИО1, в <адрес> на ул. <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты> рублей, распорядился им по своему.

Он же, совершил две кражи – тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Пикарев А.В., в корыстных целях, с умыслом на хищение чужого имущества, путем взлома запоров, незаконно проник в помещение сарая <адрес> садоводческого общества <данные изъяты>. <адрес>, откуда тайно и умышленно похитил имущество: <данные изъяты> ФИО2, чем причинил гражданину значительный материальный ущерб.

Около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Пикарев А.В., в корыстных целях, с умыслом на хищение чужого имущества, путем взлома запоров незаконно проник в сарай участка <данные изъяты>. <адрес>, откуда умышленно и тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: <данные изъяты>, чем причинил значительный ущерб гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании обвиняемый Пикарев А.В. заявил ходатайство о назначении судебного разбирательства в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Пикарев А.В. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами.

Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без судебного следствия и пределы его обжалования.

Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого поддержал.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что все основания для постановления приговора без судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

наказание за совершенные преступления не превышают десяти лет лишения свободы;

подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;

возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя не имеется;

сущность обвинения, с которым согласился Пикарев А.В., ему понятна;

оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения не установлено.

В соответствие с ч.2 ст. 158 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г./, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

В действиях Пикарева А.В. установлено отягчающее наказание обстоятельство, опасный рецидив.

Пикарев А.В. совершил тяжкое преступление имея не снятую и непогашенную судимость за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает чистосердечное признание вины, явки с повинной ( л.д. 23,49,91), возмещение причиненного ущерба потерпевшему ФИО6 за счет изъятия похищенного ( л.д. 88).

Пикарев А.В. имеет <данные изъяты>

( л.д.131-133), <данные изъяты> ( л.д. 150).

Учитывая степень тяжести и общественной опасности преступлений, наличие отягчающего наказание обстоятельства – опасного рецидива преступлений, личность виновного, который характеризуется отрицательно, состоит на учете нарколога за потребление наркотических средств, не женат, детей не имеет, его исправление возможно только в условиях реальной изоляции от общества.

Преступления Пикаревым А.В. совершены до постановления Кингисеппским судом обвинительного приговора от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, поэтому в его действиях налицо совокупность преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющие применить положение ст. 64 УК РФ, не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, перечня похищенного имущества, суд находит возможным не назначать осужденному предусмотренное санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ дополнительные наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 по возмещению материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, и исковые требования потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей, обоснованы, подтверждены и подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая осужденному наказание, суд руководствуется требованиями ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствие пункта «в» части первой статьи 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы отбывается в исправительной колонии строгого режима.

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пикарева Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03.2011 г./ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 года, без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении имущества ФИО6 в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.

По совокупности преступлений, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 3 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Кингисеппского суда от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию назначить лишение свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора, с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с осужденного Пикарева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

потерпевшей ФИО1 в размере <данные изъяты>) рублей;

потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии подается вместе с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.