П Р И Г О В О Р
У.д. 1-70 Именем Российской Федерации.
г. Кингисепп 03 марта 2011г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Саидовой М.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого - Дубровского А.В.,
защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Дубровского Александра Владимировича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, д. <данные изъяты>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Дубровский А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
ФИО1 в период времени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> в <адрес>-а по ул. <адрес> в <адрес>, нарушил общественный порядок. Прибывший в адрес наряд вневедомственной охраны при ОВД по <адрес> в составе сержанта милиции ФИО4 и рядового милиции ФИО5, законно потребовали прекратить противоправные действия и проследовать с ними. Дубровский А.В., следуя за сержантом милиции ФИО4, находившегося в форменной одежде, с целью причинения телесных повреждений, умышленно применил в отношении милиционера ФИО4 насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил ногой в область спины, причинил физическую боль, затем схватил ФИО4 за форменную одежду, повалил на пол, причинил гематому левого плеча, не причинившее вреда здоровью.
Дубровский А.В. согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, ходатайствовал о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Дубровский А.В. подтвердил свое согласие на вынесение приговора без судебного следствия, указал, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, вину признает, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Защитник, адвокат Коренюк Д.А., ходатайство подсудимого по вынесению приговора в порядке особого судопроизводства, поддержал.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против вынесения приговора в порядке особого судопроизводства.
Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
наказание за совершенное преступление, с которым согласился обвиняемый, не превышает десяти лет лишения свободы;
обвиняемый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора;
возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется;
сущность обвинения, с которым согласился Дубровский А.В., ему понятна;
оснований для прекращения уголовного дела и переквалификации обвинения, не установлено.
Суд признает Дубровского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, то есть в применении им насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Судом исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого.
Осознание вины и раскаяние в совершенном преступлении, впервые совершение преступления, явку с повинной ( л.д. 47-48), наличие малолетнего ребенка ( л.д.60), расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Виновный имеет <данные изъяты>
( л.д. 56), <данные изъяты> ( л.д. 57), <данные изъяты>
С учетом тяжести и степени общественной опасности преступления, данных личности виновного, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, комплекса смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить виновному более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 318 УК РФ, что отвечает целям его исправления.
Исковые требования не заявлены.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дубровского Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за один месяц - в сумме <данные изъяты> рублей.
Меру пресечения осужденному Дубровскому А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.