уголовное дело № 1-173/2011



П Р И Г О В О Р

У.д. 1- 173 Именем Российской Федерации.

г. Кингисепп 27 мая 2011г.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Ратникова Н.В.,

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимой – Маресевой Н.И.,

защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Маресевой Натальи Игоревны,

родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Маресева Н.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для жизни человека.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникшей неприязни и конфликта, умышленно нанесла ФИО4 один удар ножом в область спины, причинила проникающее колото-резаное ранение с повреждением правого легкого, осложнившееся правосторонним пневмотораксом и постгеморрагической анемией, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Маресева Н.И. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании свою вину признала, согласилась с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердила свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия.

Ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник, адвокат Путинцева Л.Н., ходатайство подсудимой поддержала.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.

Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:

- наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы;

- ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником;

- правовые последствия и пределы обжалования приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны;

- потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления обвинительного приговора в особом порядке;

- сущность обвинения подсудимой понятна и она согласилась с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами;

- оснований для прекращения уголовного дела или изменения квалификации действий подсудимой, не установлены;

В соответствие с ч.1 ст. 111 УК РФ / в редакции от 07.03.2011 г.\, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом, в соответствие с ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность виновной.

Осознание вины, явка с повинной (л.д. 59), впервые совершение преступления, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

Маресева Н.И. <данные изъяты>

С учетом тяжести и общественной опасности преступления, данных личности виновной, которая впервые совершила преступление, <данные изъяты> а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ, что отвечает целям исправления..

Определяя размер наказания в виде лишения свободы, суд руководствуется ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Заявленный прокурором иск в пользу Российской Федерации по возмещению затрат на стационарное лечение потерпевшего в размере <данные изъяты>, основан на законе и подлежит взысканию с осужденной.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маресеву Наталью Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ \ в редакции ФЗ от 07.03..2011 г./ и назначить ей по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Мерой пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за поведением осужденной возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

Возложить на условно осужденную обязанности:

- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

- проходить в данном органе регистрацию по установленную им графику.

Иск удовлетворить.

Взыскать с осужденной Маресевой Н.И. в счет возмещения ущерба в размере <данные изъяты>

<данные изъяты>.

Вещественные доказательства – нож и футболку ( <данные изъяты>.), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.

Судья Ратников Н.В.