П Р И Г О В О Р
У.д. 1- 169 Именем Российской Федерации.
г. Кингисепп 25 мая 2011г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Саидовой М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого - Лукашева Н.Ю.,
защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Лукашева Николая Юрьевича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Лукашев Н.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, психотропные вещества в крупном размере.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Лукашев Н.Ю. в <адрес>, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты>, умышленно и незаконно приобрел психотропное вещество –<данные изъяты> в крупном размере, незаконно хранил при себе до изъятия сотрудниками милиции в этот же день в дежурной части ОВД по <адрес>.
Лукашев Н.Ю. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердил свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Защитник, адвокат Титова Е.Г., ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
- наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы;
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником;
- правовые последствия и пределы обжалования приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны;
- государственный обвинитель не возражал против постановления обвинительного приговора в особом порядке;
- сущность обвинения подсудимому понятна и он согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами;
- оснований для прекращения уголовного дела или изменения квалификации действий подсудимого, не установлены;
В соответствие с ч.1 ст. 228 УК РФ / в редакции от 19.05.2010 г.\, то есть в умышленном незаконном приобретении и хранении психотропных веществ, без цели сбыта, в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 в редакции от 30.06.2010 г., крупным размером психотропного вещества - амфетамин, установлена его масса от 0,2 до 1 грамма.
Судом, в соответствие с ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность виновного.
Осознание вины, явка с повинной (л.д. 41), впервые совершение преступления, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Лукашев Н.Ю. <данные изъяты>
С учетом тяжести и общественной опасности преступления, данных личности виновного, который <данные изъяты> а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Лукашеву Н.Ю. более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лукашева Николая Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ \ в редакции ФЗ от 19.05.2010 г./ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 10.000 ( десять тысяч рублей).
Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – смесь, содержащую амфетамин, массой 0.182 гр. и фрагмент денежного билета Банка России достоинством в десять рублей ( квитанция <данные изъяты>), хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.