ПР И Г О В О Р
У.д. 1- 170 Именем Российской Федерации
г. Кингисепп 25 мая 2011г.
Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Ратникова Н.В.,
при секретаре Саидовой М.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского прокурора Денищиц Е.А.,
подсудимого – Шульги В.Б.,
защиты- адвоката ННО ЛОКА ЮК «Паритет» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших – ФИО2, ФИО3,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Шульги Виктора Борисовича,
родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, ч.2 ст. 167 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Шульга В.Б. из хулиганских побуждений совершил умышленное уничтожение чужого имущества и его деяния повлекли причинение значительного ущерба.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Шульга В.Б., находясь у <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, из хулиганских побуждений, умышленно, находящимся при нем перочинным ножом, путем прорезов, привел в негодность <данные изъяты> принадлежащей ФИО2, стоимостью по <данные изъяты>, чем уничтожил чужое имущества и причинил гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты>, находясь у <адрес>, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, из хулиганских побуждений, умышленно, находящимся при нем перочинным ножом, путем прорезов, привел в негодность <данные изъяты> принадлежащей ФИО3, стоимостью по <данные изъяты>, чем уничтожил чужое имущество и причинил гражданину ФИО3 значительный материальный вред на общую сумму <данные изъяты>.
Шульга В.Б. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании свою вину признал, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами, подтвердил свое согласие по принятию судом решения без проведения судебного следствия.
Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.
Защитник, адвокат Алексеев Д.П., ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражал против принятия судебного решения без проведения судебного следствия.
Суд находит, что все основания для постановления приговора в порядке особого судопроизводства, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены:
- наиболее тяжкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 167 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы;
- ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником;
- правовые последствия и пределы обжалования приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны;
- государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления обвинительного приговора в особом порядке;
- сущность обвинения подсудимому понятна и он согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами;
- оснований для прекращения уголовного дела или изменения квалификации действий подсудимого, не установлены.
В соответствие с ч.2 ст. 167 УК РФ, то есть в умышленном уничтожении из хулиганских побуждений чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Судом, в соответствие с ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность виновного.
Осознание вины, явки с повинной (л.д. 11,35), отсутствие судимостей, расцениваются судом как смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Шульга В.Б. <данные изъяты>
С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, данных личности виновного, который <данные изъяты> а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Шульге В.Б. предусмотренное санкцией ст. 73 УК РФ.
Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК и ст. 62 УК РФ.
Исковые требования потерпевших ФИО2 в размере <данные изъяты> и ФИО3 в размере <данные изъяты>, суд признает обоснованными и подлежащие возмещению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шульгу Виктора Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167 и ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
- по ч.2 ст. 167 УК РФ в отношении имущества ФИО2 в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца;
- по ч.2 ст. 167 УК РФ в отношении имущества ФИО3 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шульге В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Мерой пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – <данные изъяты>.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить на Шульгу В.Б. обязанности:
- не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- являться в данный орган для регистрации по установленному графику.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с осужденного Шульги В.Б. по возмещению материального ущерба в пользу потерпевших:
- ФИО2 в размере <данные изъяты>;
- ФИО3 в размере <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой.
Судья Ратников Н.В.