Уг. дело 1-48 Приговор Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 05 апреля 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Ратникова Н.В., при секретаре Саидовой М.И., с участием - государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н. подсудимого – Ларина К.В., защитника - адвоката филиала МКА « Мирзоев, мостовой и партнеры» Кондрашова А.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении Ларина Константина Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ларин К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ Ларин К.В., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с лицом под псевдонимом ФИО5 о сбыте наркотических средств у входа <адрес>. В этот же день, около <данные изъяты>, находясь у <адрес> в <адрес>, Ларин К.В. в корыстных целях, умышленно и незаконно сбыл лицу под псевдонимом ФИО5, путем продажи за <данные изъяты>, наркотические средства <данные изъяты>. Свои умышленные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа. Ларин К.В. вину в предъявленном обвинении не признал, указал, что данного преступления не совершал. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, с <данные изъяты>, находился по месту проживания вместе с другом ФИО13, у здания <данные изъяты> не был, наркотическое средство никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО12, предложил встретиться. Когда он у <адрес> ждал ФИО12, к нему подошли сотрудники милиции, предложили выдать наркотические средства. Наркотических средств у него не было. Тогда сотрудники милиции произвели его досмотр и досмотр подошедшего ФИО12. После этого его и ФИО12 милиционеры доставили в отдел милиции, где с участием понятых вторично провели его досмотр, изъяли часть находившихся при нем денежных купюр достоинством <данные изъяты>, составили протокол. Полагает, что при досмотре сотрудники милиции подменили ему денежную купюру, используемую в оперативных целях. На предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ обвиняемый Ларин К.В. показал, что ФИО12 неоднократно предлагал ему заняться сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, у здания <адрес> не был, но допускает, что в это время мог проходить мимо <адрес>. Наркотические средства никому не продавал. ДД.ММ.ГГГГ вечером, по просьбе ФИО12 встречался с ним у <адрес>. К нему подошли сотрудники милиции, осмотрели его, затем ему и ФИО12 предложили пройти в отдел милиции. В милиции, с участием понятых, его вновь досмотрели. Изъяли оставшиеся от стипендии <данные изъяты> купюры достоинством по <данные изъяты>, оформили протокол, деньги упаковали в конверт. Он расписался в документах по изъятию денег. ДД.ММ.ГГГГ при допросе обратил внимание, что конверт, в который были опечатаны изъятые <данные изъяты>, вскрыт и отсутствует его подпись. Считает, что сотрудники милиции подменили одну купюру достоинством в <данные изъяты> ( л.д. 131-133). Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемый Ларин К.В. изменил свои показания. Указал, что ДД.ММ.ГГГГ до позднего вечера находился в своей квартире вместе с ФИО13. Около <данные изъяты> в районе <адрес> не был и наркотические средства не продавал. Около ДД.ММ.ГГГГ встречался с ФИО12 у <адрес>, где был досмотрен работниками милиции. При вторичном досмотре в здании милиции у него изъяли <данные изъяты>. Деньги остались от полученной им ДД.ММ.ГГГГ стипендии в размере <данные изъяты>. Деньги он тратил в различных магазинах, а также разменивал крупные купюры. Полагает, что часть денежных купюр, изъятых ДД.ММ.ГГГГ подменили оперативные работники ( л.д. 138-140). Дополнительно допрошенный ДД.ММ.ГГГГ Ларин К.В. указал, что ДД.ММ.ГГГГ все время находился дома. Около ДД.ММ.ГГГГ к нему приходил ФИО13 и пробыл у него до ДД.ММ.ГГГГ. ФИО13 ушел тогда, когда ему позвонила его мать ( л.д. 181). Вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит доказанной совокупностью доказательств, в том числе показаниями свидетелей, материалами оперативно-розыскного мероприятия, заключением эксперта и другими материалами дела. Свидетель под псевдонимом ФИО5 в судебном заседании показал, что Ларина К.В. знает в лицо. ДД.ММ.ГГГГ согласился участвовать в роли покупателя при проведении оперативного мероприятия по изобличению Ларина К.В. в сбыте наркотических средств. В присутствии понятых, оперативные работники милиции, выдали ему деньги, которые были отксерокопированы и переписаны в протокол. Имея в своем мобильном телефоне номер телефона Ларина К.В., позвонил ему о желании приобрести наркотические средства, и договорились о встрече у входа в <адрес> на <адрес>. В этот же день, около ДД.ММ.ГГГГ, в сопровождении оперативных работников и понятых, прибыл на стоянку за <адрес>. Вышел из автомашины и прошел к зданию <адрес>. Вскоре к центральному входу <адрес> подошел Ларин. Он передал ему деньги, в ответ получил наркотические средства – <данные изъяты>, которые добровольно выдал сотрудникам милиции и понятым. Устраняя противоречия в части, в судебном заседании оглашен протокол допроса свидетеля ФИО5 На предварительном следствии свидетель указал, что перед проведением закупки ему было выдано <данные изъяты>, купюрами достоинством в <данные изъяты>. Именно эти деньги он и передал Ларину К.В. около ДД.ММ.ГГГГ у здания <адрес> ( л.д. 53-54). Оглашенные показания свидетель ФИО5 подтвердил. Свидетель ФИО6 показал, что появилась информация о том, что Ларин К. В. занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было решено провести проверочную закупку. Один гражданин добровольно согласился выступить в роли покупателя, ему был присвоен псевдоним ФИО5 На основании постановления начальника уголовного розыска, покупателю были выданы помеченные денежные средства. Покупатель созвонился с Лариным и договорился о встрече у здания <адрес>. В назначенное время, у <адрес>, покупатель передал Ларину деньги и получил наркотическое средство. За передвижением и действиями покупателя наблюдал он и понятые. Все необходимые документы по проведению оперативного мероприятия были составлены. Через несколько дней ему сообщили, что у <адрес> состоится встреча Ларина с неизвестным гражданином. Он совместно с ФИО8 и ФИО9 прибыл в указанный адрес. При поверхностном осмотре у Ларина запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Было принято решение о доставлении Ларина в милицию с целью проведения надлежащего досмотра. В это время к Ларину подошел ФИО12. Ларин и ФИО12 были доставлены в здание милиции. В служебном кабинете, с участием понятых, Ларин был досмотрен. Он добровольно выложил содержимое карманов, в том числе и денежные средства. В ходе осмотра денежных купюр была выявлена купюра номиналом в <данные изъяты>, использованная при оперативном мероприятии в отношении Ларина К.В. С согласия сторон, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО6, данные им на предварительном следствии. В протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 дал показания, которые не противоречат судебным показаниям ( т.1 л.д.39-41). На очной ставке с обвиняемым ФИО6 показал, что проверочная закупка по изобличению Ларина К.В. в незаконном сбыте наркотических средств проведена ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес>. Покупателю были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, купюрами <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поступила информации, что Ларин хранит при себе наркотические средства. В связи с чем, во дворе дома по <адрес>, Ларин был задержан совместно с ФИО12. В здании милиции Ларин был досмотрен с участием понятых с изъятием <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> ( т.1 л.д. 109-110). В последствие свидетель ФИО6 подробно и обстоятельно изложил основания для проведения оперативного мероприятия, порядок и обстоятельства по проведению проверочной закупки, указал перечень составленных документов. Его показания не противоречат ранее данным показаниям и материалам уголовного дела ( т.1 л.д. 167-169). Показания свидетеля ФИО6 проверены выходом на место преступления, из которых следует, что наблюдение за покупателем и подсудимым производилось на стояночной площадке за <адрес>. Со стояночной площадки четко просматривается <адрес> ( т.1 л.д. 170-171). Оглашенные показания свидетель ФИО6 подтвердил в полном объеме и признал их достоверными. Свидетель ФИО8 показал суду, что оказывал содействие ФИО6 в задержание Ларина К.В. Во дворе <адрес> ФИО6 показал ему на Ларина, который должен быть передать кому-то наркотические средства. Поверхностный осмотр Ларина положительных результатов не дал, и было решено доставить Ларина в отдел милиции. В ходе досмотра, с участием понятых, у Ларина были обнаружены денежные средства разного достоинства. Оперативный интерес представляли купюры достоинством по <данные изъяты>, поэтому в протоколе досмотра отражено изъятие <данные изъяты>. Идентичные показания свидетель ФИО8 дал на очной ставке с обвиняемым Лариным К.В. (т.1 л.д. 113- 115). ФИО9, сотрудник уголовного розыска, чьи показания оглашены в судебном заседании, подтвердил обстоятельства задержания Ларина К.В. и его досмотр с изъятием денежных купюр, изложенные ФИО6 и ФИО8 Свидетель показал, что события имели место ДД.ММ.ГГГГ во <адрес> и в служебном кабинете отдела милиции ( т.1 л.д. 50-51). Согласно рапорту ФИО6 руководителю ОВД по Кингисеппскому району от ДД.ММ.ГГГГ, по оперативным данным Ларин К.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость в проведение оперативного мероприятия - проверочная закупка ( т.1 л.д. 12). В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ руководитель криминальной милиции вынес постановление о проведении в отношении Ларина К.В. оперативного мероприятия ( т.1 л.д. 13). Лицо под псевдонимом ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ обратился с заявлением о добровольном участии в оперативном мероприятии ( т.1 л.д. 14). Перед началом оперативного мероприятия ФИО5 досмотрен, при нем, в его одежде каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, в том числе денежных средств, не обнаружено ( т.1 л.д. 15). Врученные ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> осмотрены, ксерокопированы, занесены в протокол ( т.1 л.д. 16-20). В протоколе досмотра после проведения оперативного мероприятия отражено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 добровольно выдал сотрудникам милиции наркотические средства ( т.1 л.д. 21). Экспертным исследованием установлено, что добровольно выданное ФИО5 вещество представляет собой <данные изъяты> ( т.1 л.д. 23). Материалы оперативной деятельности руководителем криминальной милиции рассекречены, предоставлены органу предварительного следствия ( т.1 л.д. 7-9). В судебном заседании понятые ФИО10 и ФИО11 подтвердили обстоятельства проведения оперативного мероприятия при проверочной закупке и обстоятельства по личному досмотру Ларина К.В. с изъятием у него денежных купюр, имеющие доказательственное значение по уголовному делу. Кроме того, ФИО10 и ФИО11, на предварительном следствие, в ходе очных ставок с обвиняемым, подтвердили проведение оперативного мероприятия, ее ход и документирование ( т.1 л.д. 101-104, 105-108). Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ у Ларина К.В. обнаружены и изъяты <данные изъяты> ( т.1 л.д. 28). Денежная купюра достоинством <данные изъяты>, идентична аналогичной купюре выданной ФИО5, признана вещественным доказательством, осмотрена и возвращена ФИО6 ( т.1 л.д. 16-18, 44-49). Согласно заключению эксперта, вещество <данные изъяты>, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством <данные изъяты> ( т.1 л.д. 71-72). Свидетель ФИО12в судебном заседании показал, что подсудимого знает, отношения приятельские. ДД.ММ.ГГГГ Ларин К.В. назначил ему встречу во дворе <адрес>, причину не объяснил. Когда он подошел к дому, увидел Ларина К.В. и оперуполномоченного ФИО6 Он хотел уйти, но был остановлен другими оперуполномоченными. ФИО6 произвел осмотр Ларина К.В., вытащил из заднего кармана брюк Ларина К.В. деньги, осмотрел их и снова положил Ларину К.В. в тот же карман. Потом, в отделе милиции, в кабинете ФИО6, с участием понятых Ларин К.В. был вторично досмотрен. У Ларина К.В. были изъяты денежные купюры, в том числе и «меченные». Ему известно, что Ларин К.В. не занимался сбытом наркотических средств, и он предполагает, что сотрудники милиции подменили денежную купюру. Устраняя противоречия, в суде оглашен протокол допроса ФИО12 В протоколе отражено, что во дворе <адрес> сотрудники милиции предложили Ларину К.В. выдать запрещенные предметы и наркотические средства. Ларин К.В. заявил, что у него при себе ничего запрещенного нет. После этот сотрудники милиции предложили Ларину К.В. и ему пройти в отдел милиции для досмотра. В служебном кабинете Ларин К.В. с участием понятых был досмотрен, и у него изъяли <данные изъяты>. ФИО6 огласил номера изъятых купюр, которые были переписаны в протокол, упакованы в конверт и Ларин К.В. на нем расписался. Ранее Ларин К.В. предлагал ему заняться реализацией наркотических средств. Позднее Ларин К.В. предъявлял к нему претензии, считая, что это он сообщил про него в милицию ( т.1 л.д.98-100). Оглашенные показания ФИО12 в основном подтвердил, и не согласился с тем, что Ларин К.В. предлагал ему заняться сбытом наркотических средств, вымогал у него деньги, сотрудники милиции не спрашивали у Ларина К.В. про наличие наркотических средств, и Ларин К.В. вначале был досмотрен возле <адрес>, а потом уже в милиции. Расхождения объяснил тем, что протокол допроса читал на мониторе компьютера, а в распечатанном виде протокол не читал. Свидетель защиты ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ после школы, около <данные изъяты> пришел домой к Ларину, где и находился несколько часов. Ушел от Ларина К.В. после <данные изъяты>. Ларин К.В. и он все это время из квартиры никуда не выходили. Свидетель ФИО14 пояснила, что ее сын ФИО13 дружит с подсудимым, общается с ним. ДД.ММ.ГГГГ, после школы, ФИО13 употребил спиртные напитки и пришел домой с запахом спиртного. Она запретила ему идти гулять после школы. Возможно ДД.ММ.ГГГГ после школы сын и заходил в Ларину К.В. домой. В какое время сын пришел домой, пояснить не может. В настоящее время ей известно, в чем обвиняется Ларин К.В., но сказать по этому поводу ей нечего. Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты сестра подсудимого ФИО15, подтвердила нахождение ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ у Ларина К.В. Указала, что ФИО13 пришел между <данные изъяты>, находился в комнате вместе с Лариным. Время ухода ФИО13 сказать не может, предполагает, что ушел ФИО13 около <данные изъяты>, после звонка его матери. Также указала, что перед ДД.ММ.ГГГГ давала Лирину К.В. <данные изъяты> на покупку мобильного телефона. Ларин К.В. хотел добавить деньги со своей стипендии и купить более дорогой мобильный телефон. Однако мобильный телефон он так и не купил. Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения уголовного дела. В ходе судебного следствия получены доказательства, свидетельствующие о том, что именно Ларин К.В. около ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес>, умышленно и незаконно, лицу под псевдоним ФИО5, сбыл путем продажи за <данные изъяты> наркотические средства <данные изъяты>. Однако Ларин К.В. не довел до конца свои преступные действия, так как наркотические средства изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа. Ларин К.В. действовал с прямым умыслом, направленным на незаконную реализацию наркотических средств и с корыстной целью. Все доказательства получены в соответствие с требованиями уголовно - процессуального законодательства, в условиях равноправия и состязательности сторон, с соблюдением прав подсудимого на защиту. Показания оперативных работников и понятых последовательны, непротиворечивы, согласуются с материалами уголовного дела, а незначительные противоречия устранены в ходе судебного разбирательства, и их показания суд признает допустимыми и достоверными. Проверочная закупка проведена обоснованно, в соответствие с Федеральным законом « Об оперативно-розыскной деятельности» и все действия оформлены надлежащим образом, как предписано законом. Суд не сомневается, что у уголовного розыска имелись основания для проведения оперативного мероприятия в отношении Ларина К.В. Результаты проверочной закупки подтверждают факт незаконного сбыта виновным ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств. Свидетель под псевдонимом ФИО5 подтвердил факт передачи Ларину К.В. денежных средств и получение от него наркотических средств. При этом свидетель указал, что лично знаком с Лариным К.В. и ранее неоднократно встречался с ним. Факт незаконного сбыта наркотического средства подтверждается обнаружением у Ларина К.В. денежной купюры – <данные изъяты>, выданной свидетелю ФИО5 Не основаны на материалах уголовного дела доводы подсудимого, касающиеся его алиби. Доводы подсудимого о том, что он не мог около ДД.ММ.ГГГГ находиться на месте преступления, так как в это время находился в другом месте, а меченую купюру ему могли подменить оперативные работники, объективно не нашли своего подтверждения. Суд признал показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, а также понятых ФИО10 и ФИО11 объективными и достоверными. С их стороны, оснований для оговора подсудимого, а также какой- либо личной заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Личный досмотр Ларина К.В. проведен на законных основаниях, с участием понятых, оформлен надлежащим образом, заверен подписями должностного лица, понятых и самого Ларина К.В. ( т.1 л.д. 28). Данный протокол личного досмотра признан иным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела ( т.1 л.д. 29). При производстве обыска в жилище Ларина К.В. запрещенных к гражданскому обороту предметов, а также иных предметов, имеющих отношение к делу, не обнаружено ( т.1 л.д. 59-60). Показания свидетелей защиты ФИО13, ФИО14 и ФИО15, допрошенных в подтверждение алиби Ларина К.В., противоречивы. Кроме того, эти лица заинтересованы в благоприятном для виновного исходе дела. ФИО15 является родственницей подсудимого, а ФИО13 его близким другом. Свидетелю ФИО14 достоверно неизвестно, находился ли ее сын ФИО13 в день преступления в квартире Ларина К.В. Показания свидетеля ФИО12 непоследовательны, противоречивы, не подтверждены оперативными работниками и понятыми, чьи показания признаны достоверными. Таким образом, суд вину подсудимого Ларина К.В. находит полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств ( покушение), не доведшие им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного органа. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, в редакции от 11.03.2011 г., крупный размер для <данные изъяты> установлен массой от 2 грамм. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ларин К.В. <данные изъяты> <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступления, возраст Ларина К.В. Ларин К.В. впервые совершил тяжкое преступление повышенной общественной опасности, за которое законом предусмотрено наказание только в виде лишения свободы. В тоже время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, положительные данные личности виновного, его возраст и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление Ларина К.В. и на условия его жизни, суд находит соразмерным применить ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления. Определяя размер наказания, суд учитывает санкцию закона и руководствуется требованиями ч.3 ст. 66 УК РФ. Исключительных обстоятельств, позволяющие применить ст. 64 УК РФ, судом не установлено. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по мнению суда, отрицательно скажется на перевоспитании осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 306 -309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларина Констанина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228.1 УК РФ / в редакции ФЗ от 19.05.2010 г./ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Меру пресечения осужденному Ларину К.В. до вступления приговор в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный государственный орган – уголовно - исполнительную инспекцию. Возложить на Ларина К.В. обязанности: - не менять постоянное место жительства и учебы без уведомления уголовно- исполнительной инспекции; - проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> – уничтожить; - <данные изъяты> сдать в финчасть ОВД по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с подачей ходатайства в десятидневный срок вместе с кассационной жалобой. Судья Ратников Н.В.