П Р И Г О В О Р У.д. 1- 188 Именем Российской Федерации. г. Кингисепп 01 июня 2011г. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Ратникова Н.В., при секретаре Саидовой М.И., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого – Волошина А.В., защиты- адвоката АК Хохлова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Волошина Артема Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ, У с т а н о в и л: Подсудимый Волошин А.В. совершил разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору. В ДД.ММ.ГГГГ, Волошин А. В. по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно напал на ФИО1, применил к нему насилие опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении удара кулаком в лицо ФИО1, после чего повалил потерпевшего на землю, нанес неоднократные удары ногами по телу, захватом руки за шею удерживал ФИО1 на земле и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, похитил имущество потерпевшего: <данные изъяты> В результате примененного насилия Волошин А.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинил потерпевшему ФИО1 легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья в виде закрытого перелома костей носа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, кровоизлияния под конъюктиву левого глазного яблока, кровоподтеков верхних конечностей. Он же, совершил похищение паспорта и другого важного личного документа. В ДД.ММ.ГГГГ, Волошин А.В. по предварительному сговору и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в <адрес>, в корыстных целях напал на ФИО1, применил к нему насилие и открыто похитил принадлежащие ФИО1: паспорт гражданина Российской Федерации; <данные изъяты>. Подсудимый Волошин А.В. в предварительном слушании заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Волошин А.В. подтвердил свое согласие по принятию судебного решения без проведения судебного следствия, согласился с предъявленным обвинением и изложенными в нем обстоятельствами. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного следствия и пределы его обжалования. Защитник, адвокат Хохлов С.Г., ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия судебного решения в особом порядке. Суд находит, что все основания для постановления приговора без проведения судебного следствия, предусмотренные законом, соблюдены и выполнены: наказание за совершенные преступления, с которыми согласился подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, а также процессуальные последствия и пределы обжалования приговора; возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего по ходатайству не имеется; суть обвинения Волошину А.В. понятна и он согласен с предъявленным обвинением; оснований для прекращения уголовного дела или изменения квалификации не установлено. В соответствие с ч.2 ст. 325 УК РФ. Судом, в соответствие с ч.5 ст.316 УПК РФ, исследованы отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства и материалы, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд расценивает впервые совершение преступлений, осознание вины, явку с повинной, частичное возмещение причиненного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи. Волошин А.В. <данные изъяты> С учетом тяжести и общественной опасности преступлений, личности виновного, который впервые совершил преступления, дал явку с повинной, осознал свою вину, имеет постоянное место жительства, а также учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие комплекса смягчающих наказание обстоятельств, исправление осужденного суд находит возможным без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, что отвечает целям его исправления. При назначении срока наказания суд руководствуется положениями ст. 62 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего в размере <данные изъяты> обоснован, но с учетом возвращения части похищенного имущества, размер иска суд снижает до <данные изъяты>. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, суд не назначает с учетом исковых требований потерпевшего и возраста осужденного. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Волошина Артема Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ / в редакции ФЗ от 06.05. 2010 г./ и назначить наказание: - по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 5 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде штрафа в размере 10.000 рублей. На основании ч.2 ст. 162 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года. Наказание в штрафа и условное осуждение исполнять самостоятельно. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Волошину А.В. <данные изъяты> Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию. Возложить на осужденного Волошина А.В. обязанности: - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - проходить в данном органе регистрацию по установленному графику; - сообщить о месте трудоустройства. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с осужденного в пользу потерпевшего ФИО1 в счет возмещения материального ущерба в размере <данные изъяты> Вещественные доказательства – паспорт и другие личные документы на имя ФИО1, а также <данные изъяты> переданные на ответственное хранение ФИО1 ( т.1 л.д. 106) - оставить у него. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержавшимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии заявляется в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора совместно с кассационной жалобой. Судья Ратников Н.В.