Уголовное дело № 1-98/2011



Дело № 1-98/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 21 марта 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Тихонова М.Б.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тихонова Михаила Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тихонов М.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ. г-н Тихонов М.Б., находясь в <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, находившегося в зале на втором этаже указанного <данные изъяты>- мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих г-ке ФИО2, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Тихонов М.Б. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО2, согласно телефонограммы, полученной от нее ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Тихонова М.Б. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Тихонов М.Б. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Тихонов М.Б., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Тихонова Михаила Борисовича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает <данные изъяты> рублей.

Действия Тихонова М.Б. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Тихонова М.Б., из которых установлено, что Тихонов М.Б. <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), в течение года к административной ответственности <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО11. характеризуется <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), на учетах у психиатра и нарколога <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тихонова М.Б., суд не усматривает, поскольку, согласно п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение ранее не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы. Условное осуждение Тихонова М.Б. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ранее не отменялось и Тихонов М.Б. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тихонова М.Б., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. <данные изъяты>), отсутствие действующих административных правонарушений, а также возращение потерпевшей похищенного в ходе расследования по делу, согласно ее расписок ( л.д. <данные изъяты>).

С учетом данных о личности подсудимого Тихонова М.Б., конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного им, а также с учетом изменения, внесенного ФЗ № 26 от 11.03.2011 г. в ч. 5 ст. 74 УК РФ, исключившего отмену условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, что в соответствии ст. 10 УК РФ, уголовный закон, иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, суд находит, что назначение наказания подсудимому Тихонову Михаилу Борисовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, так как полагает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Тихоновым М.Б. преступления.

Учитывая данные о личности подсудимого Тихонова М.Б., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму <данные изъяты> руб. (л.д. <данные изъяты>), суд оставляет- без рассмотрения, в связи с возвращением потерпевшей похищенного в ходе расследования по делу ( л.д. <данные изъяты>).

Приговор <данные изъяты> подлежит исполнению – самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Михаила Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Тихонову М.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 ( Два) года.

Контроль над осужденным Тихоновым М.Б. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Тихонова М.Б. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Тихонову М.Б. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В срок отбытия наказания осужденному Тихонову М.Б. зачесть время его нахождения под стражей- с ДД.ММ.ГГГГ г., и считать отбытыми – 2 ( Двое) суток.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты>) рублей оставить – без рассмотрения.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «<данные изъяты>» <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО2 в ходе расследования под расписки – оставить у нее (л.д. <данные изъяты>),

- CD-R диск фирмы L-PRO, на котором имеется одна папка с названием «<данные изъяты>», с двумя видео файлами, хранящийся при уголовном деле (л.д. <данные изъяты>), – хранить при уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> исполнять – самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.