Уголовное дело № 1-104/2011



Дело № 1-104/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 28 марта 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Чичаева Р.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чичаева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чичаев Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов г-н Чичаев Р.В., находясь на кухне в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил, подобрав с пола, упавший мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с SIM-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на общую сумму- <данные изъяты> рублей, принадлежащих г-ке ФИО2; похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Чичаев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Денищиц Е.А. в судебном заседании, и потерпевшая ФИО2 согласно ее письменного заявления от ДД.ММ.ГГГГ г., не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно положений ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Чичаева Р.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Чичаев Р.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чичаев Р.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Чичаева Романа Владимировича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Действия Чичаева Р.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Чичаева Р.В., из которых установлено, что Чичаев Р.В. не имеет непогашенных и не снятых судимостей (л.д. 101-102, 104-105, 107-108, 110-111), к административной ответственности в течение года не привлекался (л.д. 98-100), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Кингисеппскому району ФИО6 характеризуется удовлетворительно (л.д. 97), на учетах у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94, 96).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чичаева Р.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей и действующих административных правонарушений, его явку с повинной (л.д. 76-77), удовлетворительную характеристику в быту, а также возвращение потерпевшей похищенного в ходе расследования по делу, согласно расписки ФИО2 ( л.д. 52).

С учетом данных о личности подсудимого Чичаева Р.В., обстоятельств дела и тяжести совершенного им преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Чичаеву Роману Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Чичаева Р.В., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму- <данные изъяты> руб. (л.д. 22), суд оставляет- без рассмотрения, в связи с возвращением потерпевшей похищенного в ходе расследования по делу, согласно расписки ФИО2 ( л.д. 52).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чичаева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Чичаеву Р.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль над осужденным Чичаевым Р.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Чичаева Р.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденному Чичаеву Р.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> рублей, оставить – без рассмотрения.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей ФИО2 под расписку в ходе расследования по делу (л.д. 52) – оставить у неё,

- справку, содержащую информацию о лице, использующем мобильный телефон (телефонный аппарат) с номером IMEI: <данные изъяты>; документы, содержащие сведения о входящих, исходящих телефонных звонках сотовой связи, справку, содержащую адреса базовых станций, полученных из компании сотовой связи ОАО «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), хранящиеся в уголовном деле (л.д. 57) – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.