уголовное дело 1-245-11



Дело 1-245

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 20 июля 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего Судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко О.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мусиенко В.В.,

представившего удостоверение N 791 и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С ТА Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 45 минут, на участке №<данные изъяты> <адрес>, ФИО1, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, за <данные изъяты>, незаконно сбыл психотропное вещество, смесь, содержащую «Амфетамин», массой 0,41г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером) ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которое в дальнейшем ФИО3 добровольно выдал в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР, в ходе личного досмотра в помещении ОВД по адресу: <адрес>, и, тем самым, психотропное вещество было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, около 0 часа 45 минут, на участке <данные изъяты> <адрес>, ФИО1, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОУР ОВД по <адрес>, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл психотропное вещество, смесь, содержащую «Амфетамин», массой 0,35г. (что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером) ФИО3, выступавшему в качестве закупщика в рамках ОРМ «Проверочная закупка», которое в дальнейшем ФИО3 добровольно выдал в 01 час 10 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам ОУР, в ходе личного досмотра в помещении ОВД по адресу: <адрес>, и, тем самым, психотропное вещество было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам.

В не установленное время, в не установленном месте, ФИО1 умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество смесь, содержащую «амфетамин» массой 9,628 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , является особо крупным размером. Указанное психотропное вещество ФИО1 незаконно хранил в дачном доме на участке <данные изъяты>. Ивангороде Ленинградской области, без цели сбыта, для личного потребления. В ходе обыска, проведенного сотрудниками ОУР, ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 30 минут, психотропное средство смесь, содержащую «Амфетамин» массой 9,628 г., было обнаружено и изъято.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что недавно, из-за семейных проблем, стал употреблять амфетамин. Приобретенный для себя амфетамин он хранил в холодильнике на даче. Примерно в 21 час 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, к его дачному дому пришел ранее не знакомый ему мужчина, который выступал как наркоман и уговорил его продать ему дозу амфетамина <данные изъяты>. Он взял у мужчины <данные изъяты> и передал ему амфетамин в полиэтиленовом свертке, после чего мужчина ушел. Уже после ноля часов, этот мужчина пришел снова и уговорил его продать ему еще дозу за <данные изъяты>. Примерно в 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, к нему пришли сотрудники ОВД и предъявили постановление на обыск. Он сразу добровольно выдал остававшийся в холодильнике амфетамин и лежавшие на полке деньги. В содеянном он полностью раскаивается, прекратил как потребление, так и сбыт наркотиков. Оказывал активную помощь следствию в раскрытии преступления и других преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в частности участвовал в качестве закупщика в ОРМ в отношении лица, у которого приобрел наркотики, в настоящее время с его участием готовится еще несколько аналогичных мероприятий, в которых он обязательно примет участие, если суд назначит ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Виновность подсудимого ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ добровольно выразил согласие принять участие в проводимом сотрудниками ОУР оперативном мероприятии «проверочная закупка» в отношении сбытчика наркотиков ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он был досмотрен в помещении ОУР, в присутствии понятых, на предмет отсутствия у него запрещенных предметов, ничего обнаружено не было. Затем ему были вручены 400 рублей купюрами, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы с участием понятых. Он, вместе с сотрудниками ОУР и понятыми на машине проехали к <данные изъяты> <адрес>. Сотрудники ОУР и понятые наблюдали за ним. Он подошел к указанному ему дачному участку, постучал в калитку. Вышел незнакомый мужчина, которого он попросил позвать Эдика. Мужчина сказал, что он и есть Эдик. Тогда он попросил продать ему полграмма амфетамина <данные изъяты>. Он отдал ФИО1 <данные изъяты>, а тот прошел в дом, вышел через минуту и передал ему сверток с наркотиком, и сказал, что если что, у него есть еще. Он вернулся к сотрудникам ОУР и понятым, они вернулись в здание ОВД, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО1 пакетик с наркотиком. Затем он также добровольно согласился принять участие еще в одной в «проверочной закупке» в отношении ФИО1. Оформление было проведено около 0 часов ДД.ММ.ГГГГ точно также, а сумма была выдана <данные изъяты>. Он снова проехал с сотрудниками ОУР и понятыми к тому же дачному дому в <адрес>, он постучал в калитку, встретился с вышедшим ФИО1, передал ему <данные изъяты>, полученных для закупки, получил от него пакетик с амфетамином. Сотрудники ОУР и понятые наблюдали за встречей. Затем он с сотрудниками ОУР и понятыми вернулись в здание ОВД, где он добровольно выдал приобретенный пакетик с «амфетамином» сотрудникам ОУР в присутствии понятых.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, сотрудника ОУР ОВД <адрес> (л.д.68-70) следует, что в 2011 году к нему поступила информация, что ФИО1 по месту сезонного жительства в <адрес> <данные изъяты> осуществляет сбыт амфетамина. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении в отношении него оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», которое было оформлено в установленном порядке. Гражданин ФИО6 добровольно принимал участие в ОРМ «проверочная закупка». Он был досмотрен в помещении ОУР ОВД в присутствии понятых, деньги и наркотики при нем не были обнаружены, что было зафиксировано в акте. Затем ФИО6 были вручены <данные изъяты>, предварительно отксерокопированными и переписанными с участием понятых купюрами. Затем он вместе с ФИО6 и понятыми, на служебной машине приехали к садам «Юбилейные», где все встали так, чтобы незаметно наблюдать за дачным домом , а ФИО6 постучал в калитку. Из дома вышел ФИО1, поговорил с ФИО6, получил от него деньги и передал ему пакетик с амфетамином. ФИО1 ушел в дом, а ФИО6, он и понятые, вернулись в помещение ОУР ОВД, где в присутствии понятых ФИО6 добровольно выдал приобретенный у ФИО1 пакетик с амфетамином, который был помещен в пакет и опечатан. Поскольку ФИО1 сказал ФИО6, что амфетамин у него есть еще и он готов продать, было вновь принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО1, в проведении которого снова добровольно согласился ФИО6 Проведение ОРМ было вновь оформлено в надлежащем порядке, в присутствии понятых, около 0 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 были вручены <данные изъяты>, после чего они с ФИО6 и понятыми вновь проехали к дачному дому ФИО1 ФИО6 прошел к дачному участку и постучал в калитку, а остальные наблюдали за ним со стороны. На участке ФИО6 встретился с вышедшим из дома ФИО1, передал ему деньги, получил от него пакетик и вернулся в машину. Они прибыли в помещение ОВД, где ФИО6 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у ФИО1 пакетик с амфетамином, который свидетель упаковал в пакет и опечатал в установленном порядке.

Свидетель ФИО9, сотрудник ОУР ОВД <адрес>, показал, что ночью ДД.ММ.ГГГГ, после ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося о\у ФИО10, в его присутствии следователем был проведен обыск по месту жительства ФИО1, в <адрес> <данные изъяты>», в ходе которого ФИО1 добровольно выдал денежные средства, которые были получены им в ходе обоих ОРМ, а также пластмассовый контейнер, в котором находилось 25 свертков с частицами вещества желтого цвета, пластмассовая трубка со следами этого вещества. ФИО1 полностью раскаялся в содеянном, активно помогает следствию и оперативникам в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, выступил в качестве закупщика при ОРМ в отношении лица, продавшего ему изъятый у него амфетамин, с его участием готовится еще ряд аналогичных ОРМ в отношении других сбытчиков.

Свидетель ФИО11, сотрудник ОУР ОВД <адрес>, дал показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, в т.ч. в отношении активного сотрудничества ФИО1 с органами внутренних дел в части пресечения незаконного оборота наркотиков.

Свидетель ФИО7 показал, что 2 и ДД.ММ.ГГГГ, он, вместе еще с одним мужчиной, участвовал в качестве понятого в двух ОРМ «Проверочная закупка», в отношении ранее ему знакомого ФИО1, дал показания по проведению ОРМ, полностью аналогичные показаниям свидетелей ФИО6, ФИО4

Свидетель ФИО8 показал, что 2 и ДД.ММ.ГГГГ, вместе с ФИО7 участвовал в качестве понятого в проведении двух ОРМ «Проверочная закупка», но указал, что деталей не помнит, в связи с чем были оглашены его показания (л.д.63-65), полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО7 Свидетель полностью подтвердил оглашенные показания.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12(л.д.73-74) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в обыске жилища ФИО1 Показания, полностью аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 и ФИО11

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (л.д.75-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он в качестве понятого участвовал в обыске в жилище ФИО1 Показания полностью аналогичны показаниям свидетеля ФИО12.

Постановление о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» с приложенными оперативно- служебными документами о проведении ОРМ с участием ФИО6, в т.ч. актом досмотра до ОРМ, актом вручения денежных средств с ксерокопиями купюр, актом досмотра после ОРМ, зафиксировавшим добровольную выдачу приобретенного наркотика (л.д.3-10), полностью подтверждают показания свидетелей в части проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

Справка химического исследования /и/3301-11 и заключение эксперта /Э/3083-11, подтверждают, что выданное ФИО6 после первой закупки вещество является психотропным веществом смесью, содержащей «Амфетамин» в количестве 0,41 г., включенное в Перечень наркотических средств психотропных веществ (л.д.15, 87-88).

Постановление о проведении ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Проверочная закупка» с приложенными оперативно- служебными документами о проведении ОРМ с участием ФИО6, в т.ч. актом досмотра до ОРМ, актом вручения денежных средств с ксерокопиями купюр, актом досмотра после ОРМ, зафиксировавшим добровольную выдачу приобретенного наркотика (л.д.16-29), полностью подтверждают показания свидетелей в части проведения ОРМ ДД.ММ.ГГГГ. Материалы ОРМ соответствуют требованиям ФЗ РФ «Об ОРД» и требованиям ст.84, ст.89 УПК РФ, являются допустимыми доказательствами.

Справка химического исследования /и/3420-11 и заключение эксперта (э)212-11, подтверждают, что выданное ФИО6 после второй закупки вещество является психотропным веществом смесью, содержащей «Амфетамин» в количестве 0,35 г., включенное в Перечень наркотических средств психотропных веществ (л.д.35, 107-108).

Протокол явки ФИО1 с повинной, зафиксировал его признательные показания о сбыте психотропного вещества 2 и ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44, 129).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ дачного <адрес> Садоводства «Юбилейные», зафиксировал изъятие денежных купюр, использовавшихся при ОРМ, трубки со следами желтоватого вещества, добровольную выдачу ФИО1этих денег и контейнера с 25 свертками с веществом желтоватого цвета (л.д.46-47, 79-80).

Заключением эксперта №<данные изъяты> г., включенное в Перечень наркотических средств и психотропных веществ.

Заключением эксперта /Э/3084/ (л.д.94-95) установлено, что на трубке, изъятой при обыске, содержится в следовом количестве психотропное вещество смесь, содержащая «Амфетамин».

Протокол осмотра денежных купюр, изъятых при обыске у ФИО1 (л.д.119) зафиксировал наличие среди них купюр, использовавшихся при ОРМ 2 и ДД.ММ.ГГГГ.

Все вышеперечисленные доказательства полностью соответствуют требованиям УПК РФ к допустимости доказательств, подтверждаются взаимно, а также показаниями самого подсудимого.

Суд полностью доверяет показаниям свидетелей (т.ч. оглашенным) и подсудимого, поскольку они подтверждаются взаимно и подтверждаются проверенными в судебном заседании материалами уголовного дела.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1:

- по преступлению в виде сбыта наркотика ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ- по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по каждому из преступлений; с учетом того, что сбыт в обоих случаях осуществлялся одного и того же вещества, охватывался единым умыслом, суд признает наличие не двух, а одного, длящегося преступления.

- по преступлению в отношении наркотического средства, изъятого при обыске по месту жительства ФИО1- по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества в особо крупном размере, без цели сбыта. При этом, хотя и установлено, что психотропное вещество было добровольно выдано ФИО1 по требованию сотрудников полиции, перед началом обыска, но т.к. обыск проводился именно с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, психотропных веществ и денежных средств, полученных в результате их сбыта, непосредственно после осуществленного ФИО1 в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыта наркотического средства, оснований для освобождения ФИО1 от уголовной ответственности на основании примечания 1 к ст.228 УК РФ по данному преступлению, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает как тяжесть, повышенную общественную опасность, так и не завершенный характер совершенного особо тяжкого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

ФИО1 ранее не судим (л.д.157, 159-165), не состоит на учете у нарколога (л.д.154), не состоит на учете у психиатра (л.д.155), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.166), не привлекался к административной ответственности (л.д.158), имеет сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.167).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у него судимости погашены по сроку.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает подсудимому ФИО1 полное чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, фактическую добровольную выдачу наркотического средства перед обыском и активное способствование раскрытию преступления, активную помощь сотрудникам ОВД в раскрытии иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, явку с повинной (л.д.129), что соответствует п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, а также того, что особо тяжкое преступление является не оконченным, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание по преступлению ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и без штрафа, а по ст.228 ч.2 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ, отсутствуют.

Учитывая комплекс смягчающих обстоятельств, и, прежде всего, тот факт, что ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаялся, активно сотрудничает со следствием и оперативными работниками, способствуя раскрытию ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, имеется необходимость его дальнейшего участия в этих мероприятиях, что станет не возможным в случае назначения ему наказания с реальной изоляцией от общества, суд находит возможным не согласиться с мнением государственного обвинителя о назначении наказания с применением ст.64 УК РФ, но с реальной изоляцией его от общества, а полагает целесообразным назначение наказания ФИО1 без применения ст.64 УК РФ, в пределах санкции статей, но с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, как полностью отвечающей условиям исправления осужденного, с учетом вышеизложенных обстоятельств, свидетельствующих, по мнению суда, о том, что он уже встал на путь исправления.

При определении размеров наказания, суд руководствуется: по преступлению ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ- положениями ст.66 ч.3 УК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ; по преступлению ст.228 ч.2 УК РФ – положениями ст.62 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, подлежат возвращению органу, проводившему ОРМ.

Гражданский иск по делу отсутствует.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б», ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-          по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 (Пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 228 ч.2 УК РФ, сроком на 3 (Три) года, без штрафа;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения

наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. Обязать осужденного ФИО1 на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, о месте трудоустройства, не покидать пределы административного района без уведомления указанного органа.

Контроль над осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять ФИО1 со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня оглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (квитанция , л.д.114, , л.д.128, , л.д.146) уничтожить.

Денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в ОВД (л.д.118), используемые для ОРМ, оставить ОВД.

Процессуальные издержки: вынесено постановление об оплате услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ______________________ А.Г. Крылов