уголовное дело 1-197-11



Приговор по делу 1-197

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 21 июля 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Титовой Е.Г.,

представившего удостоверение N 1116, и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут, ФИО1, находясь в <адрес>.Керстово <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ящика комода в комнате указанной квартиры, принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты>, являющийся для нее значительным.

Подсудимый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.69), подтвержденное ею по телефону с одновременным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие по состоянию здоровья.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

ФИО1 <данные изъяты> задержан в результате розыска ДД.ММ.ГГГГ (л.д.98).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ст.18 ч.1, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и отбывал реально наказание в виде лишения свободы.

Наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, делает не возможным назначение подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы, сроком менее 1/3 верхнего предела санкции статьи, т.е. менее 1 года 8 месяцев.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ФИО1 чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.28), удовлетворительную бытовую характеристику. С учетом личности подсудимого, в частности наличия административных правонарушений, совершения нового преступления в течение не отбытого срока при УДО, сокрытия от суда и задержания в результате розыска, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ. Учитывая, что ФИО1 совершил новое преступление в период не отбытого срока при условно-досрочном освобождении, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении скрылся от суда и был задержан в результате розыска, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, суд полагает необходимым отмену условно-досрочного освобождения, с назначением наказания по основаниям ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, что, в свой черед, делает не возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно.

При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму ущерба <данные изъяты> (л.д.12), подтвержденный ею и по телефону. Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить ФИО1 условно-досрочное освобождение по постановлению Фрунзенского суда г. СПБ от ДД.ММ.ГГГГ, и не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив ФИО1общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания под стражей со дня задержания в результате розыска ДД.ММ.ГГГГ до дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Гражданский иск: потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___