Приговор именем Российской Федерации г. Кингисепп. 25 мая 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С. с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г., подсудимого ФИО2 защитника Коренюк Д.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л ФИО8, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 15 минут, водитель ФИО8, управляя личным технически исправным автомобилем «<данные изъяты> двигаясь со скоростью 50-60 км/ч (со слов водителя) по автодороге с двусторонним движением «Нарва», в <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, на 116 км (+500 м), в условиях мокрого дорожного покрытия, светлого времени суток и неограниченной видимости, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и произвел столкновение с двигавшимся по своей полосе движения, во встречном направлении, автомобилем <данные изъяты> управлением водителя ФИО5, чем нарушил п.п. 1.3 (дорожная разметка 1.2.1), 1.4, 1.5, 9.1, 9,4, 9.10, 10.1 ПДД РФ. В результате ДТП, пассажир автомашины «<данные изъяты> ФИО6 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, таза, правой верхней и нижних конечностей, с множественными переломами костей свода и основания черепа, скуловых, височных костей, костей носа, верхней и нижней челюстей, ребер, правых локтевой и лучевой костей, бедренных костей, костей таза, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку головного мозга, с разрывами легких, печени, правого желудочка сердца, осложнившиеся отеком легких, мозга, гемоаспирацией, наружным и внутренним кровотечением, вызвавшим острую кровопотерю, и повлекших смерть потерпевшей на месте дорожно- транспортного происшествия. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО6 наступила от вышеуказанных телесных повреждений, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и находящихся в прямой причинно-следственной связи с дорожно-транспортным происшествием. Подсудимый ФИО8 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с предъявленным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО8 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО7, потерпевшая ФИО1, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО2 по ст. 264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавшей на момент совершения преступления), как нарушение лицом, управляющем автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. ФИО8 ранее судим (л.д.178, 179, 182), наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.183), привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД (л.д.187, 190-194), не состоит на учете у психиатра (л.д.177), не состоит на учете у нарколога (л.д.175), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется положительно (л.д.186), имеет водительское удостоверение категории «В», со стажем с 2008 года (л.д.195). Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, поскольку имеющаяся у ФИО2 судимость по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.30 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ не учитывается при определении рецидива преступлений. Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, принесение извинений потерпевшей, частичное возмещение ущерба до суда, однако с учетом характера преступления и личности подсудимого, не находит комплекс смягчающих обстоятельств достаточным, для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, но находит возможным, признать смягчающие обстоятельства достаточными для назначения ФИО8 основного наказания без его реальной изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск (л.д.88) на сумму <данные изъяты> рублей, в возмещение ущерба от смерти матери ФИО6 В судебном заседании иск поддержан потерпевшей в полном объеме, с уменьшением суммы иска на <данные изъяты> рублей, добровольно выплаченных обвиняемым до суда, и указано, что это иск о возмещения морального вреда. В судебном заседании защитой приобщена расписка потерпевшей о получении ею ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого, в возмещение ущерба, <данные изъяты> рублей. Суд признает иск законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению, с учетом неосторожного характера преступления, исходя из понятий разумности и справедливости, частично, в сумме <данные изъяты> рублей, с уменьшением этой суммы на <данные изъяты> уже выплаченных подсудимым до суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 (Три) года. На основании ст. 73 УК РФ, основное наказание ФИО8 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. На период испытательного срока обязать ФИО2 регулярно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы без уведомления этого органа. Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его жительства (УИИ ГУФСИН по СПБ и ЛО по <адрес>). Испытательный срок ФИО8 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Меру пресечения ФИО8 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда, причиненного преступлением. Вещественные доказательства: транспортные средства, возвращенные владельцам, оставить им. Водительское удостоверение ФИО5 хранящееся при деле, возвратить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)