уголовное дело 1-280-11



Дело 1-280

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 6 сентября 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Петровой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя- помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Алексеевой Е.В.,

подсудимого ФИО1,

защитника Алексеева Д.П.,

представившего удостоверение N 817 и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, ФИО1, находясь около магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного потребления, психотропное вещество- смесь, содержащую психотропное средство амфетамин, общей массой не менее 1,097 г., находившееся в пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления от ДД.ММ.ГГГГ), включен в список , т.е. количество определяется массой всей смеси, и превышение 1 г. является особо крупным размером. После незаконного приобретения вышеуказанного наркотического средства, ФИО1 стал незаконно, без цели сбыта, хранить его при себе, в поясной сумке, до его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 45 минут, на высокой платформе железнодорожной станции «<данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, за административное правонарушение, когда при личном досмотре в помещении линейного пункта милиции в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 с данным обвинении полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Алексеева Е.В., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества, без цели сбыта, в особо крупном размере. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся, иные смягчающие обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, наличие малолетнего ребенка.

Суд, с учетом личности подсудимого, не находит возможным признать вышеуказанный комплекс смягчающих обстоятельств исключительным, дающим основания для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ, но полагает его достаточным для назначения наказания без применения дополнительного наказания в виде штрафа и полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ФИО1 действующих судимостей не имеет, предыдущие судимости погашены по сроку.

ФИО1 <данные изъяты>

<данные изъяты>

По делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: изъятое психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции , подлежит уничтожению.

При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному ФИО1 наказание считать условным, с испытательным сроком 3(Три) года.

Контроль над осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного ФИО1 на период испытательного срока проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, не покидать пределы административного <адрес> без уведомления этого органа.

Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом срока со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Балтийский по квитанции , уничтожить.

Процессуальные издержки: вынесено постановление об оплате услуг адвоката за счет Федерального Бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий ____________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)