Приговор по делу 1-268 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 25 августа 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Петровой Е.А., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого ФИО1 защитника Путинцевой Л.Н. представившего удостоверение N 403 и ордер№303512, несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, законного представителя н\л потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 40 минут, ФИО1, находясь у первого подъезда <адрес> по ул. <адрес>, в <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что за его действиями наблюдает потерпевший несовершеннолетний ФИО4, которому понятен преступный характер его действий, открыто похитил принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Подсудимый ФИО1 при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО3, н\л потерпевший ФИО4, законный представитель н\л потерпевшего ФИО6, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. ФИО1 <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Остальные имеющиеся у него судимости не образуют рецидива преступлений, поскольку приговор от ДД.ММ.ГГГГ вынесен за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а приговор от ДД.ММ.ГГГГ вынесен за преступление не большой тяжести и в соответствии с п. «а, б» ч.4 ст.18 УК РФ эти судимости не учитываются при определении рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ФИО1 чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.46), удовлетворительную бытовую характеристику, молодой возраст. С учетом личности подсудимого, в частности совершения нового преступления в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но в то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества. Наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ делает не возможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы в размере менее 1/3 максимального срока санкции статьи. В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно. При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.317 ч.7 УПК РФ. Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлялся, похищенное имущество было возвращено в ходе следствия, что подтверждается распиской потерпевшего (л.д.39). На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.71 УК РФ, пересчитать ФИО1 не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 лет 4 месяцев 6 суток ограничения свободы в лишение свободы сроком на 1 (Один) год 2 (Два) месяца 3 суток. В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 1 (Одного) года лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив ФИО1 общее наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. На период испытательного срока обязать ФИО1 не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных, в порядке и сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, не покидать пределы Кингисеппского административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства, не покидать место своего жительства (кроме случаев официальной работы согласно графика), в период с 22 до 07 часов. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В случае отмены условного осуждения, зачесть ФИО1 в срок отбывания наказания, время содержания его под стражей в порядке ст. 108-109 УПК РФ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему ФИО4, оставить ему. Гражданский иск: не заявлен. Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)