дело № 1-202/2011



Дело 1-202/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 29 июня 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимой Григоренко О.Г.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА ФИО4, представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Григоренко Ольги Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, д. Волково, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Григоренко О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 27 марта 2011 года около 23 часов 40 минут Григоренко О.Г. имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>. <адрес> <адрес>, умышленно тайно похитила из комнаты вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Нокиа X 6» стоимостью 12000 рублей, с находившейся в нем картой памяти стоимости не имеющей, зарядное устройство от сотового телефона стоимости не имеющее, принадлежащие ФИО7, похищенное имущество присвоила, с ним скрыла и распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимая Григоренко О.Г. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.

Она и её защитник – адвокат ФИО4 поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Из протокола ознакомления не доставленной в судебное заседание потерпевшей ФИО7 с материалами уголовного дела от 18.05.2011 года следует, что она также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит ходатайство подсудимой Григоренко О.Г. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Григоренко О.Г. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Григоренко О.Г., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Григоренко Ольгу Александровну виновной в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, который суд находит значительным, учитывая стоимость похищенного имущества, которая превышает 2500 рублей.

Действия Григоренко О.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Григоренко О.Г., из которых установлено, что Григоренко О.Г. ранее не судима (л.д. 48), к административной ответственности привлекалась (л.д. 49), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО6 характеризуется отрицательно (л.д. 50), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 46, 47), на момент совершения преступления имела двух малолетних детей (л.д. 51, 52).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Григоренко О.Г., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 24), отсутствие у нее ранее судимостей (л.д. 48), наличие на момент совершения преступления малолетних детей (л.д.51-52).

С учетом данных о личности подсудимой Григоренко О.Г., обстоятельств дела и тяжести совершенного ею преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимой Григоренко Ольге Александровне возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

С учетом данных о личности подсудимой Григоренко О.Г., суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григоренко Ольгу Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Григоренко О.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Контроль над осужденной Григоренко О.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Григоренко О.Г. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Григоренко О.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон «Нокиа Х 6», карта памяти «микро сд», зарядное устройство, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО7 под расписку (л.д. 23) – оставить у нее.

Гражданский иск – отсутствует.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Штурманова Н.В.