дело № 1-18/2011



Дело № 1-18/2011Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 24 января 2011 года

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Забировой Е.В.,

подсудимого Саламатина Ю.Г.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА ФИО5, представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Саламатина Юрия Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Саламатин Ю.Г. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2010 года около 18 часов 00 минут Саламатин Ю.Г., находясь на дороге между <адрес> Ленинградской области, в результате конфликта возникшего на почве выяснения личных неприязненных, отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес ФИО3 один удар ножом в область груди, причинив ему своими умышленными действиями согласно заключения эксперта № 2269 колото-резаное проникающее ранение грудной клетки, осложнившееся гемопневматороксом (наличие крови и воздуха в плевральной области), причинив тем самым тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Саламатин Ю.Г. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении, а также с гражданским иском Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ.

Он и его защитник – адвокат ФИО5 поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забирова Е.В. и потерпевший Берлинский В.Н. в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Саламатина Ю.Г. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Саламатин Ю.Г. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Саламатин Ю.Г., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Саламатина Юрия Геннадьевича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Саламатина Ю.Г., из которых установлено, что Саламатин Ю.Г. не судим (л.д. 73, 85), неоднократно в течение года привлекался к административной ответственности: 23 февраля 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей, 25 мая 2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 рублей (л.д. 74-83), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО7 характеризуется отрицательно (л.д. 86), на учетах у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71, 72).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Саламатина Ю.Г., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него ранее судимостей.

С учетом данных о личности подсудимого Саламатина Ю.Г., обстоятельств дела и мнения потерпевшего ФИО3, не настаивавшего на строгом для подсудимого Саламатина Ю.Г. наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Саламатину Юрию Геннадьевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия Кингисеппским городским прокурором в интересах РФ гражданский иск за лечение потерпевшего ФИО3 с 23 мая по 09 июня 2010 года в отделении травматологии МУЗ «ФИО11 ФИО8» с диагнозом: «травматический пневмоторакс» на сумму 12719 рублей 85 копеек (л.д. 66-67), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Саламатина Ю.Г..

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саламатина Юрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Саламатину Ю.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Контроль над осужденным Саламатиным Ю.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Саламатина Ю.Г. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, и места работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Саламатину Ю.Г. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – кепка, куртка, нож, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ – удовлетворить.

Взыскать с Саламатина Юрия Геннадьевича за лечение потерпевшего ФИО3 с 23 мая по 09 июня 2010 года в отделении травматологии МУЗ «ФИО12 ФИО8» с диагнозом: «травматический пневмоторакс» в сумме – 12719 (Двенадцать тысяч семьсот девятнадцать) рублей 85 копеек, перечислив средства на счет ЛОФОМС: р/с 40404810700000010054, ИНН 7815000132, ОКАТО 414130000, МФО (БИК) 044106001, КПП 470703001 ГРКЦ ГУ Банка России по Ленинградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.В. Штурманова