Дело 1-20/2010 Именем Российской Федерации г. Кингисепп 24 января 2011 года Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Штурманова Н.В., при секретаре Толкачевой А.П., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Забировой Е.В. подсудимой Корнеевой Е.С., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА ФИО3, представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнеевой Елены Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, в связи с погашением судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Корнеева Е.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: 09 ноября 2010 года около 16 час. 00 мин. Корнеева Е.С. находясь на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами 3-го подъезда <адрес> в <адрес> умышленно незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, из корыстных побуждений, приобрела, путем присвоения найденного, наркотическое средство – смесь, содержащую героин, общей массой 1,708 гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером, находящееся в двух пакетах из прозрачного бесцветного полимерного материала №№1 и 2, массой в пакетиках соответственно: № 1 – 0,815 гр и № 2 – 0,893 гр, которое затем, умышленно, незаконно хранила при себе в левом наружном кармане куртки, до ее задержания сотрудниками милиции в этот же день при выходе из 3-го подъезда <адрес> в <адрес> и изъятия в тот же день в 17 час. 40 мин. вышеуказанных пакетиков с наркотическим веществом из левого наружного кармана куртки в ходе личного досмотра в ОВД по <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>. Подсудимая Корнеева Е.С. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Она и её защитник – адвокат ФИО3 поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забирова Е.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимой Корнеевой Е.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Корнеева Е.С. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Корнеева Е.С., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Корнееву Елену Сергеевну виновной в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Корнеевой Е.С., из которых установлено, что Корнеева Е.С. ранее судима, судимости ее сняты и погашены (л.д. 58, 59, 65), к административной ответственности в течение года не привлекалась (л.д. 56-57), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО5 характеризуется удовлетворительно (л.д. 53), является вдовой (л.д. 92, 95), на учете у психиатра не состоит (л.д. 52), с июля 1997 года состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром активной зависимости, вызванный употреблением опиатов 2 ст.» (л.д. 51). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Корнеевой Е.С. суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, явку с повинной (л.д. 41), заболевания «хронический вирусный гепатит С», «ВИЧ-инфекция» (л.д. 68, 69), отсутствие судимостей и административных правонарушений. С учетом данных о личности подсудимой Корнеевой Е.С. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимой Корнеевой Елене Сергеевне возможно без ее изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнееву Елену Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Корнеевой Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Контроль над осужденной Корнеевой Е.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденную Корнееву Е.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы. Меру пресечения осужденной Корнеевой Е.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: – порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в полиэтиленовом пакете и порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, содержащееся в полиэтиленовом пакете, упакованном в бумажный пакет, находящиеся в бумажном конверте, упакованном в полиэтиленовом пакете, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 39, 40), – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу нет. Процессуальные издержки - отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Штурманова Н.В.