Приговор по делу 1-259 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 9 августа 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Козловой Е.А., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., подсудимого ФИО1, защитника Алексеева Д.П., представившего удостоверение N 817, и ордер №, потерпевшего ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ФИО1, находясь у магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил путем свободного доступа принадлежащий ФИО4 <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным. Подсудимый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.А., государственный обвинитель Климюк Т.Н., потерпевший ФИО4 поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.95). Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. ФИО1 ранее судим (л.д.52-53, 60-61, 63-65, 67-69, 71-74, 76-77, 79-80, 82-85, 86-87, 89-93), не состоит на учете у нарколога (л.д.57), не состоит на учете у психиатра (л.д.58), удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором (л.д.55), привлекался к административной ответственности (л.д.49-51). Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.18 ч.1, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Поскольку новое преступление совершено ФИО1 по истечении ДД.ММ.ГГГГ, не отбытой части срока наказания при условно-досрочном освобождении, основания для применения при назначении наказания п. «б» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ отсутствуют. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, наличие рецидива преступлений исключает возможность назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, в размере менее 1\3 верхнего предела санкции статьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ФИО1 чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.30), удовлетворительную бытовую характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка, принесение извинений потерпевшему. С учетом личности подсудимого, в частности наличия рецидива преступлений, наличия административных правонарушений, суд не усматривает оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ. Потерпевшим ФИО4 гражданский иск не заявлялся, похищенное имущество возвращено ему в ходе следствия, что подтверждается его распиской (л.д.25) и подтверждено им в судебном заседании. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте трудоустройства, не покидать пределы административного <адрес> без уведомления этого органа. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: похищенное имущество, возвращенное потерпевшему, оставить ему. Гражданский иск: не заявлен. Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)