уголовное дело 1-235-11



Дело 1-235

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 8 июля 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В.,

подсудимых ФИО3, ФИО1,

защитников Алексеева Д.П., Коренюк Д.А.,

представивших удостоверения N 817 и , и ордер , ,

потерпевших ФИО2(он же законный представитель н\л потерпевшего), ФИО11, ФИО4, законного представителя н/л потерпевшего ФИО9,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»УК РФ,

в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, ФИО3 и ФИО1, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в подъезде дома по адресу: <адрес>, в целях реализации преступного умысла потребовали от несовершеннолетних ФИО11 и ФИО4, выложить на подоконник свои мобильные телефоны. Несовершеннолетние ФИО11 и ФИО4 подчинились указанному требованию и положили на подоконник: ФИО11- принадлежащий ФИО2 мобильный телефон <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, а ФИО4- личный мобильный телефон «Samsung», стоимостью 2600 рублей. После этого, ФИО3 и ФИО1, продолжая реализацию преступного умысла, открыто похитили с подоконника указанные мобильные телефоны, с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным и ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, также являющийся для него значительным.

Подсудимые ФИО3 и ФИО1 свою вину в данном обвинении признали полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовали, в присутствии адвокатов, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем были сделаны соответствующие записи в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании ФИО3 и ФИО1 полностью подтвердили факты, изложенные в обвинении и свое признание вины, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитники подсудимых адвокаты Алексеев Д.П. и Коренюк Д.А., государственный обвинитель Швецова Л.В., потерпевшие ФИО2(он же законный представитель н\л потерпевшего), н\л ФИО11, н\л ФИО4, законный представитель н/л потерпевшего ФИО9 поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших ФИО2, ФИО11, ФИО4 и его законного представителя ФИО10 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д. 158, 159, 161).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО3 и ФИО1 по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, каждого.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, дали явки с повинной.

Беляев М.Н<данные изъяты> (л.д.111-113), на учете у нарколога (л.д. 114), и психиатра (л.д.114), не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.115).

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у него судимости погашены по сроку.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО3, суд признает явку с повинной (л.д.92), раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, добровольное погашение ущерба до суда, принесение извинений птерпевшим. С учетом личности, в частности привлечения ФИО3 к административной ответственности, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Препятствий для применения при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

ФИО1 <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.123), удовлетворительную бытовую характеристику, принесение извинений потерпевшим. Однако, с учетом личности, в частности привлечения ФИО1 к административной ответственности, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, без его реальной изоляции от общества, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Препятствий для применения при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания суд последовательно руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ ч.1 ст.62 УК РФ обоим подсудимым.

По делу потерпевшими заявлены гражданские иски в возмещение материального ущерба: <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ -фз от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО3 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства, не покидать пределы административного района, без уведомления этого органа, уведомить его о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденного ФИО3 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его регистрации.

Меру пресечения ФИО3 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ -фз от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства, не покидать пределы административного района, без уведомления этого органа, уведомить его о месте своего трудоустройства.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его регистрации.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон, возвращенный потерпевшему ФИО2, оставить ему.

Гражданский иск: гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично, в не возмещенной части; гражданский иск ФИО4 удовлетворить частично, в не возмещенной части.

Взыскать с <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба

Процессуальные издержки: вынесены отдельные постановления об оплате труда адвокатов.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___