Приговор по делу 1-180 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 27мая 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А., подсудимого ФИО1, защитника Алексеева Д.П., представившего удостоверение N817 и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, в районе д. <адрес>, в квартале №, выдела № <адрес> <адрес>», в лесном массиве незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя труд ФИО4 и ФИО5, которых он ввел в заблуждение по поводу наличия у него документов на право рубки и которые не осознавали истинного характера своих действий, при помощи бензопилы «Stihl», путем спиливания, осуществлял незаконную рубку лесных насаждений-деревьев породы ель, в объеме 23,4 кубических метров, чем причинил <данные изъяты> лесничеству-филиалу ЛОГБУ «Управление лесами <адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> После этого, продолжая свои преступные действия, ФИО1, в районе д. <адрес>, в квартале №, выдела № Ивановского участкового лесничества Кингисеппского лесничества-филиала ЛОГБУ «Управление лесами <адрес>», в лесном массиве незаконно, то есть, не имея соответствующего разрешения и осознавая данный факт, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, используя труд ФИО4 и ФИО5, которых он ввел в заблуждение по поводу наличия у него документов на право рубки и которые не осознавали истинного характера своих действий, при помощи бензопилы «Stihl», путем спиливания, осуществлял незаконную рубку лесных насаждений-деревьев породы ель, в объеме 15,4 кубических метров, чем причинил Кингисеппскому лесничеству-филиалу ЛОГБУ «Управление лесами <адрес>» материальный ущерб на сумму 336582 рубля 00 копеек. Таким образом, ФИО1 осуществил незаконную рубку лесных насаждений-деревьев породы ель, в объеме 38,8 кубических метров, чем причинил <данные изъяты> «Управление лесами <адрес>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, который согласно примечанию к ст.260 УК РФ (превышение 150000 рублей), признается особо крупным размером. Подсудимый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обви нением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Алексеев Д.П., государственный обвинитель Денищиц Е.А., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие представителя потерпевшего ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.117). Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по ст.260 ч.3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.62-63), положительную бытовую характеристику. Суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств и характера преступления, не усматривает оснований для признания комплекса смягчающих обстоятельств достаточным для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и не находит возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, однако полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества. Учитывая, что ФИО1 не является должностным лицом, официально нигде не работает, оснований для применения дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, не имеется. ФИО1 ранее не судим (л.д.108, 109), привлекался к административной ответственности (л.д.107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), не состоит на учете у нарколога (л.д.106), не состоит на учете у психиатра (л.д.105). При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ. Вещественные доказательства: древесина породы ель, объемом 27 куб. м., хранящаяся на территории <данные изъяты>, с обращением в доход государства. По делу заявлен гражданский иск Кингисеппским городским прокурором в защиту государства, на сумму <данные изъяты>, за ущерб, причиненный незаконной порубкой (л.д.100). Сумма иска соответствует сумме причиненного ущерба. Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать ФИО1 регулярно, не реже раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и не покидать пределы административного района без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте своего официального трудоустройства. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора удовлетворить в полном объеме. Взыскать с ФИО1 в доход государства (с зачислением в бюджет <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Вещественные доказательства: древесину породы ель, объемом 27 куб. м., хранящуюся на территории <данные изъяты>, обратить в доход государства. Процессуальные издержки: вынесено постановление об оплате услуг адвоката за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___