Приговор по делу 1-172 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 24 мая 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г., подсудимого ФИО1, защитника Титовой Е.Г., представивших удостоверение N 1116, и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, ФИО1, находясь в коридоре <адрес> <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кармана пальто, висевшего на настенной вешалке, принадлежащий ФИО2 мобильный телефон «Samsung DUOS GT-C 5212 i», со встроенной картой памяти «Kingston micro CD» объемом 2 GB, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ-картами операторов мобильной связи «Мегафон» и «Билайн», не представляющими материальной ценности. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> <данные изъяты> являющийся для нее значительным. Подсудимый ФИО1 в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО4, государственный обвинитель ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО2 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.89). Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. ФИО1 <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает, т.к. ранее имевшиеся у него судимости погашены по сроку. Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает ФИО1 чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.33), удовлетворительную бытовую характеристику, наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом личности подсудимого, в частности наличия административных правонарушений, суд не усматривает оснований для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, препятствий применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не имеется. При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.62 ч.1 УК РФ. Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму ущерба (л.д.14). Суд признает иск законным, обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденного ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства без уведомления этого органа, уведомить этот орган о месте трудоустройства, не покидать пределы административного района без уведомления этого органа. Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: отсутствуют. Гражданский иск: потерпевшей ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты>, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.