Дело 1-42 Приговор именем Российской Федерации г. Кингисепп. 11 февраля 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего Судьи Крылова А.Г. при секретаре Молевой Е.О., с участием государственного обвинителя: Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н., подсудимого ФИО1, защитника адвоката Макуриной Т.А., представившего удостоверение N 288 и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ, У С ТА Н О В И Л: ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно договорившись по мобильному телефону с гражданином, действующим под псевдонимом «<данные изъяты>», действовавшим в качестве покупателя в рамках ОРМ «Проверочная закупка» о сбыте ему наркотического средства, смеси, содержащей амфетамин, около 18 часов 30 минут, находясь у гаража № гаражного общества «Луга» в <адрес>, ФИО1, в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводившегося сотрудниками ОВД по <адрес> ГУВД по СПб и ЛО, за <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл гр-ну, под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство, смесь, содержащую амфетамин, массой 0,528 г., с содержанием амфетамина 0,140 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции, действовавшей до вступления в силу поправок, внесенных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), не является крупным размером, находившееся в полиэтиленовом пакете из бесцветного прозрачного полимерного материала, с застежкой, которое в дальнейшем <данные изъяты> С.С.» добровольно выдал в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут сотрудникам милиции, в ходе личного досмотра, и, тем самым, наркотическое средство было выведено из дальнейшего оборота. Таким образом, преступление не было доведено до конца, по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В начале сентября 2010 года, ФИО1, склонный к употреблению наркотических средств, находясь возле мусорного контейнера, расположенного между гаражными обществами <данные изъяты> находящихся по адресу: <адрес>, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного потребления, у мужчины по имени Руслан, за 1000 рублей, наркотическое средство, смесь, содержащую метамфетамин (первитин), общей массой 1, 246 г., что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ), является крупным размером, упакованное в три пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарными застежками, массой соответственно:№1-0,409 г.; №,422 г.; №,415 <адрес> наркотическое средство ФИО1 в дальнейшем незаконно хранил при себе, а затем по месту своего жительства, в <адрес>.16 по <адрес> в <адрес>, до изъятия его ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в <адрес>.16 по <адрес> в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут. Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного слушания, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Макурина Т.А., государственный обвинитель Федоров И.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1: - по факту сбыта наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, причем преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; -по преступлению в отношении наркотического средства, изъятого при обыске на квартире, по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает как тяжесть, повышенную общественную опасность, так и не завершенный характер совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства. ФИО1 <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает подсудимому ФИО1 чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, положительные характеристики по месту предыдущей учебы, состояние здоровья, по ст.228 ч.1 УК РФ фактическую добровольную выдачу наркотического средства перед обыском и активное способствование раскрытию преступления, по ст.30 ч.3 ст.228-1 ч.1 УК РФ явку с повинной (л.д.156 т.1), что в целом соответствует смягчающим обстоятельствам, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по обоим преступлениям, однако с учетом личности ФИО1, привлекавшегося к административной ответственности, характера преступлений, не находит возможным признать этот комплекс смягчающих обстоятельств в качестве исключительных смягчающих обстоятельств, дающих основание для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ и полагает не возможным назначение по ст.228 ч.1 УК РФ более мягкого наказания, чем лишение свободы. С учетом того, что преступление по ст.228-1 ч.1 УК РФ является не оконченным, наркотическое средство изъято из незаконного оборота, суд находит возможным назначить наказание по преступлению ст.228-1 ч.1 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Препятствия применению при назначении наказания положений ч.1 ст.62 УК РФ, отсутствуют. Учитывая комплекс смягчающих обстоятельств, тот факт, что ФИО1 в содеянном чистосердечно раскаялся, способствовал раскрытию преступлений, после возбуждения уголовных дел более не замечен в продолжении преступной деятельности, суд находит возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества. При определении размеров наказания, суд руководствуется: по преступлению ст.228 ч.1 УК РФ- положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ; по преступлению ст.228-1 ч.1 УК РФ – положениями ст.66 ч.3 УК РФ, ст.317 ч.7 УПК РФ, ст.62 ч.1 УК РФ (что в совокупности определяет назначение наказания по этой статье ниже низшего предела, установленного санкцией статьи (3\4, 2\3, 2\3), без применения ст.64 УК РФ). По делу гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: изъятое наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД, подлежит уничтожению, денежные средства, использовавшиеся для проведения ОРМ, переданные по расписке (л.д.60 т.1) органу, проводившему ОРМ, подлежат оставлению органу, проводившему ОРМ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, сроком на 2 (Два) года 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы; -по ст.228 ч.1 УК РФ, сроком на 1 (Один) год. На основании ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначенное ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев. Обязать осужденного ФИО1 на период испытательного срока, проходить ежемесячную регистрацию в указанном органе по установленному этим органом графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и о месте своего трудоустройства, не покидать пределы административного района без уведомления указанного органа. Контроль над осужденным ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кингисеппского ОВД (квитанция №, л.д.52 т.1, №, л.д.79 т.1, №, л.д.141 т.1) уничтожить. Денежные средства в <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении в ОВД (расписка л.д.60 т.1), используемые для ОРМ, оставить ОВД. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд_ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий____________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)