уголовное дело 1-32-11



Приговор по делу 1-32

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 13 января 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Трофимовой О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А.,

подсудимого ФИО1

защитника Путинцевой Л.Н.

представившего удостоверение N 403 и ордер№288623,

представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина <данные изъяты> РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил: <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 15 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина <данные изъяты> РАЙПО, расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина «<данные изъяты>.», расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил: <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его в целях личной наживы, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил: <данные изъяты>

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, что было отражено в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н., государственный обвинитель Денищиц Е.А., представитель потерпевшего ФИО6, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевших ФИО4, ФИО7 и представителя потерпевшего ФИО6 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.49, 50, 52 т.2).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по хищению имущества <данные изъяты> РАЙПО из магазина , а также по хищению имущества ФИО4, по ст.158 ч.1 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по каждому из преступлений; по хищению имущества <данные изъяты> РАЙПО из магазина , по ст.159 ч.1 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана; по хищению имущества ФИО7 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

ФИО1 ранее судим, (л.д.27-28, 32, 37, 40-41, 43-44 т.2), не состоит на учете у нарколога, не состоит на учете у психиатра (л.д.25 т.2), отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным, привлекался к административной ответственности, объявлялся в розыск (л.д.26 т.2), привлекался к административной ответственности (л.д.29-31, 33 т.2), имеет дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.45 т.2).

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч.1 ст.18, ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятые и не погашенные судимости по приговорам <данные изъяты> федерального суда <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, Киришского городского суда ЛО, от ДД.ММ.ГГГГ, и реально отбывал по этим приговорам наказание в виде лишения свободы. При этом, поскольку наказание по приговорам соединялась по основаниям ст.69 ч.5 УК РФ, обе судимости учитываются как одна судимость. Судимость по приговору мирового судьи территориального участка <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.158 ч.1 УК РФ, суд при определении рецидива не учитывает, т.к. в соответствии с п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ данная судимость не образует рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем преступлениям (л.д.57, 114, 150, 180 т.1), наличие малолетнего ребенка (дочь ДД.ММ.ГГГГ\р, л.д.45 т.2), принесение извинений потерпевшим, высказанную готовность к возмещению ущерба, активную помощь следствию в раскрытии преступлений. С учетом личности ФИО1, отрицательной характеристики, совершения им новых преступлений при наличии не снятой и не погашенной судимости, спустя не продолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, хотя и полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в связи с наличием рецидива преступлений, основания для назначения ФИО1 более мягкого наказания, чем лишение свободы, в размере менее 1\3 верхнего предела санкции статей, отсутствуют. Учитывая наличие рецидива преступлений, количество и характер вновь совершенных преступлений, суд полагает не возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества.

В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно.

При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ, а при назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшими заявлены <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

-по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение из магазина РАЙПО ) сроком на 1 (Один) год;

-по ст.159 ч.1 УК РФ (хищение из магазина РАЙПО ) сроком на 1 (Один) год;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (хищение имущества ФИО7), сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.1 УК РФ (хищение имущества ФИО4), сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня вынесения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом содержания его под стражей в порядке ст.108-109 УПК РФ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: отсутствуют.

Гражданский иск: потерпевшего <данные изъяты> РАЙПО, удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с ФИО1 в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением материального ущерба.

Процессуальные издержки отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)