1головное дело 1-19-11



Приговор по делу 1-19

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 11 января 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Саидовой М.И.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого ФИО1

защитника Коренюк Д.А.

представившего удостоверение N 639 и ордер№288708,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б», ст. 325 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также совершил похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, ФИО1, воспользовавшись не запертой дверью, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в подсобное помещение для персонала кафе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> А, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО5 сумку стоимостью 500 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП отделения УФМС РФ по СБП и ЛО, сберегательная книжка НХ на ее имя, страховое пенсионное свидетельство от ДД.ММ.ГГГГ, на ее имя, медицинский полис на ее имя, справка из центра занятости, связка из двух ключей, не представляющая материальной ценности, проездной билет, не представляющий материальной ценности, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем деньгами в сумме 70 рублей, зарядное устройство, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом, непосредственно после хищения сумки, находясь возле здания кафе <данные изъяты>», при обнаружении в похищенной им сумке вышеперечисленных паспорта и иных важных личных документов ФИО5, похитил их из указанной сумки, с целью получения возможной материальной выгоды в виде вознаграждения от владельца за их возвращение, распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО1 с предъявленным обвинением полностью согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, что было отражено в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коренюк Д.А., государственный обвинитель Климюк Т.Н., потерпевшая ФИО5, поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей ФИО5 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.163).

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 по хищению имущества ФИО5 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а по хищению паспорта и иных личных документов ФИО5, по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или иного важного личного документа.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

ФИО1 <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кингнисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и реально отбывал по этому приговору наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.63), добровольное возмещение материального ущерба до суда.

В связи с наличием отягчающих вину обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно. С учетом личности подсудимого, в частности совершения новых преступлений при наличии не снятой и не погашенной судимости, наличия неоднократных административных правонарушений общественного порядка, суд не усматривает оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но полагает возможным, с учетом смягчающих обстоятельств, назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, в связи с наличием рецидива преступлений, основания для назначения ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ более мягкого наказания, чем лишение свободы, а по ст.325 ч.2 УК РФ в виде исправительных работ, отсутствуют. С учетом того, что новые преступления совершены ФИО1 уже после окончания ДД.ММ.ГГГГ оставшейся части срока при условно-досрочном освобождении, основания для применения при назначении наказания п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, отсутствуют, что в свою очередь делает, с учетом смягчающих обстоятельств, возможным назначение наказания с применением ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества.

При определении размеров наказания, суд руководствуется положениями ст.316 ч.7 УПК РФ.

Потерпевшей ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы;

-по ст.325 ч.2 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 8 (Восемь) месяцев, с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

На период испытательного срока обязать осужденного ФИО1 регулярно, не реже раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и не покидать пределы административного района, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства.

Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу.

Контроль за поведением осужденного ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания.

Вещественные доказательства по делу: документы, возвращенные потерпевшей, оставить ей.

Гражданский иск: производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)