уголовное дело 1-249-11



Дело 1-249

Приговор

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 4 августа 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Рыбаченко Ю.С.,

с участием: государственного обвинителя помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого ФИО1 (Nkwana Engyun Desire),,

защитника Титовой Е.Г.,

представившего удостоверение N1116 и ордер ,

с участием переводчика ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1 (<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 322 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 <данные изъяты> совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 50 минут (время московское) в пункте пропуска через Государственную границу РФ отделения пограничного контроля «<данные изъяты>», находящегося на территории <адрес> при выезде из Российской Федерации в Эстонскую Республику на пассажирском поезде сообщением «Москва - Таллинн», при прохождении паспортного контроля был задержан гражданин Республики ФИО6 ФИО1 <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который умышленно, без действительных документов, пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ в пункте пропуска «<данные изъяты>» по направлению из РФ в ЭР, предъявив паспорт гражданина Республики ФИО6 на вышеуказанное имя, в котором, согласно заключению эксперта <данные изъяты>, и, заведомо зная об этом, пытался пересечь Государственную Границу РФ, однако не довел свое преступное деяние до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый ФИО1 <данные изъяты>) с данным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый <данные изъяты>), полностью подтвердил свое согласие с обвинением и свое заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Титова Е.Г., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ.

Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО1 <данные изъяты>по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей в РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, и не находит возможным назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы.

ФИО1 (<данные изъяты>), не имеет хронических заболеваний (л.д.9), ранее не судим (л.д.55), не привлекался к административной ответственности в РФ.

По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 <данные изъяты>),виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.322 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 <данные изъяты>), исчислять со дня вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом времени содержания его под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания в порядке ст.91, ст.108-109 УПК РФ, по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 <данные изъяты>), в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО1 (<данные изъяты>), с подделкой установочных данных, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в виде вознаграждения переводчику за исполнение им своих обязанностей в процессе, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)