Уголовное дело № 1-269/2011



Дело 1-269/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп 01 сентября 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Юргова П.С.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юргова ФИО6 Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юргов П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, на территории <адрес>, из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее 7,571 г, что для данного вида наркотического средства, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое незаконно хранил при себе и в своем жилище в <адрес> до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут сотрудниками 1 отделения 2 межрайонного отдела УФСКН России по <адрес> и <адрес> возле <адрес> в <адрес> и проведения осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому по <адрес> в <адрес>, в период с 19 часов 09 минут до 19 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, и проведения обыска в жилище в <адрес>. по <адрес>, в период с 19 часов 35 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ

Он же - Юргов П.С. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Юргов П.С., постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея умысел на организацию и содержание по месту жительства притона для потребления наркотических средств, осознавая преступный характер своих действий, в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, организовал по указанному адресу притон для систематического потребления наркотических средств.

Совершая умышленные действия, направленные на организацию по месту своего жительства притона, Юргов П.С. неоднократно предоставлял лицам, потребляющим наркотические средства, данную квартиру для безопасного потребления наркотических средств в любое время суток. С этой целью, реализуя умысел, направленный на содержание притона, Юргов П.С. создал условия для потребления наркотических средств, и содержал помещение квартиры по месту своего жительства в соответствии с условиями, отвечающими в нем потреблению наркотических средств, а именно: хранил у себя в комнате три пластиковые бутылки и приспособление для курения табака, приспособленные и используемые им и его друзьями для употребления наркотического средства - гашиша; раскладной нож, канцелярский нож и кусочек отломанного лезвия от канцелярского ножа использовались для разделения наркотика на дозы; зажигалка использовалась для разогрева наркотика перед употреблением.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л – г-ну ФИО5, которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н ФИО5 мировым судьей судебного участка № <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 22 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л – г-ФИО5, которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО5 мировым судьей судебного участка № <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов до 21 часа Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л- г-ну ФИО6, которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н ФИО6 мировым судьей судебного участка № <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л – г-ну Юргову М.С., которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н Юргов М.С. судьей Кингисеппского городского суда <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л- г-ну ФИО5, которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н ФИО5 мировым судьей судебного участка № <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л – г-ну ФИО6, которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н ФИО6 мировым судьей судебного участка № <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов до 00 часов Юргов П.С. умышленно предоставил свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>. по <адрес> в <адрес> и пластиковую бутылку емкостью 0,5 л – г-ну Артемову B.C., которому и ранее неоднократно предоставлял свое жилище и приспособления для употребления гашиша, для потребления наркотических средств; ДД.ММ.ГГГГ г-н Артемов B.C. судьей Кингисеппского городского суда <адрес> был признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ за потребление наркотических средств без назначения врача.

Подсудимый Юргов П.С. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступных деяний, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник-адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Юргова П.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Юргов П.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривают наказания, не превышающие 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Юргов П.С., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Юргова ФИО6 Сергеевича виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также виновным в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, категории их тяжести, которые относятся к преступлениям средней тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Юргова П.С., из которых установлено, что Юргов П.С. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Юргова П.С., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание подсудимым Юрговым П.С. своей вины, отсутствие у него ранее судимостей, а также его удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимого Юргова П.С., обстоятельств дела и категории тяжести совершенных им преступлений, суд находит, что назначение наказания подсудимому Юргову ФИО6 Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Юргова П.С., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юргова Павла Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Юргову Павлу Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три ) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Юргову П.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденным Юрговым П.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Юргова П.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Юргову П.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Зачесть осужденному Юргову П.С. в срок отбытия наказания время его нахождения под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и считать отбытыми – 2 ( Двое) суток.

Вещественные доказательства:

- два пакета из прозрачного полимерного материала и конверт из бумаги белого цвета, опечатанные печатью «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, содержащие наркотическое средство- гашиш в крупном размере массой (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу) 5,983 г, 1,131 г и 0,292 г, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН РФ по <адрес> и <адрес> (Т. № 1., л. д. 91-93) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- картонную коробку, опечатанную печатью «<данные изъяты>» УФСКН РФ по <адрес> и <адрес>, содержащую предметы, изъятые при проведении обыска в жилище г-на Юргова П.С., - хранящуюся в 1 отделении МРО-2 УФСКН РФ по <адрес> (Т. № 1., л. д. 87-88) – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью «<данные изъяты>» УФСКН России по <адрес> и <адрес>, содержащий первоначальную упаковку от наркотического средства, и две цветные фотографии, упакованные в бумажный конверт тёмно-желтого цвета и хранящиеся при уголовном деле (Т. № 2., л. д. 1-4), – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.