Дело 1-260/2011 Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 15 августа 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Толкачевой А.П., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В., подсудимого Чермянина С.А., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Алексеева Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чермянина Станислава Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего ( без регистрации) по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержавшегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Чермянин С.А. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельств, а именно: ДД.ММ.ГГГГ г-н Чермянин С.А., договорившись по мобильному телефону с гражданином, выступавшим под псевдонимом «<данные изъяты> в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> Подсудимый Чермянин С.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Алексеев Д.П. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швецова Л.В. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого Чермянина С.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Чермянин С.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч.1 ст.228.1 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Чермянин С.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Чермянина Станислава Александровича виновным в покушении на незаконный сбыт психотропного вещества, то есть в совершении умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт психотропного вещества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Чермянина С.А., из которых установлено, что Чермянин С.А. <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чермянина С.А., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 67), отсутствие у него непогашенных судимостей, а также его удовлетворительную характеристику в быту. С учетом данных о личности подсудимого Чермянина С.А. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Чермянину Станиславу Александровичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения подсудимому Чермянину С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. С учетом вышеуказанных судом данных о личности подсудимого Чермянина С.А., суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде в виде ограничения свободы. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. При назначении наказания за неоконченное преступление, суд руководствуется положением ч. 3 ст. 66 УК РФ о том, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Чермянина Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Чермянину С.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. Контроль над осужденным Чермяниным С.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного Чермянина С.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства. Меру пресечения осужденному Чермянину С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зачесть осужденному Чермянину С.А. в срок его отбытия наказания время его нахождения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и считать отбытыми - 2 (Двое) суток. Вещественные доказательства: - сверток из фольгированной бумаги с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,107 грамм, хранящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес> (л.д.43), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу; - четыре денежных купюры, достоинством в <данные изъяты> – 2 шт. и достоинством в <данные изъяты> – 2 шт.: <данные изъяты>, переданные в ходе расследования под сохранную расписку оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> ст. лейтенанту милиции ФИО6 (л.д. 60) – передать органу, осуществлявшему проведение ОРМ. Гражданского иска по делу нет. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.
<адрес> о сбыте психотропного вещества - амфетамин, в тот же день около 16 часов 00 минут, находясь около входа в <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью получения дальнейшей выгоды, умышленно, путем продажи, незаконно сбыл гражданину, выступавшему под псевдонимом «<данные изъяты>.» психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 0,129 грамм, находившуюся в свертке из фольгированной бумаги, получив от <данные изъяты>.» в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>; однако, не смог довести свои умышленные преступные действия до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное психотропное вещество, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, было изъято из незаконного оборота с ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции при добровольной выдаче вышеуказанного психотропного вещества гражданином, выступавшим под псевдонимом «<данные изъяты>