Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 22 июля 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Толкачевой А.П., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В., подсудимого Суркова А.С., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Суркова Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сурков А.С. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Сурков А.С., находясь в <адрес>, в результате конфликта, возникшего на почве выяснения личных неприязненных отношений, умышленно нанес г-ну ФИО2 несколько ударов ножом по телу, причинив потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, - <данные изъяты>, повлекшую причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Сурков А.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском Кингисеппского городского прокурора, заявленного в интересах РФ, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швецова Л.В. в судебном заседании, и потерпевший ФИО2, согласно его заявлению ( л.д. 96) и телефонограммы, полученной судом ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого Суркова А.С. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Сурков А.С. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Сурков А.С., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Суркова Алексея Сергеевича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Суркова А.С., из которых установлено, что Сурков А.С. <данные изъяты> Согласно амбулаторному заключению судебно-психиатрических экспертов <данные изъяты> установлено, что Сурков А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и в период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого ( непатологического) алкогольного опьянения. Мог в полной мере и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 48-54). Суд признает выводы судебно-психиатрических экспертов- правильными, обоснованными, подтвержденными материалами уголовного дела, и признает подсудимого Суркова А.С. – вменяемым. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суркова А.С., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 63), <данные изъяты> (л.д. 77), отсутствие ранее судимостей и удовлетворительную характеристику в быту. С учетом данных о личности подсудимого Суркова А.С. и обстоятельств дела, суд считает, что назначение наказания подсудимому Суркову Алексею Сергеевичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Заявленный в ходе предварительного следствия <данные изъяты> городским прокурором, в интересах РФ, гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении общей хирургии <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>» на сумму- <данные изъяты> (л.д. 32-33), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Суркова А.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Суркова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Суркову А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. Контроль над осужденным Сурковым А.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного Суркова А.С. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства. Меру пресечения осужденному Суркову А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск <данные изъяты> городского прокурора в интересах РФ – удовлетворить. Взыскать с Суркова Алексея Николаевича в пользу Российской Федерации в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением за лечение потерпевшего ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении общей хирургии <данные изъяты>» с диагнозом: «<данные изъяты>» - <данные изъяты>, перечислив средства на счет <данные изъяты>. Вещественное доказательство: кухонный нож с деревянной ручкой, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д. 59) – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.