Уголовное дело № 1-131/2011



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 14 апреля 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимого Моисеева А.Л.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Бахметова А.В., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Моисеева Александра Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Моисеев А.Л. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ. оперуполномоченный отдела уголовного розыска криминальной милиции ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по поручению следователя СО при ОВД по <адрес> по уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ по установлению лиц, причастных к совершению краж из дачных домов на территории <адрес>, прибыл для проверки к пункту приема металла <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где встретил двоих мужчин, переносивших ручную кладь - Моисеева А.Л. и ФИО11.

ФИО3, в соответствии с ч.2 ст. 11 ФЗ «О милиции», представился, предъявил служебное удостоверение сотрудника милиции и попросил мужчин предъявить документы, удостоверяющие личность, а также ручную кладь, переносимую мужчинами, на что они в грубой нецензурной форме ответили отказом и попытались скрыться, направившись в сторону гаражного общества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Оперуполномоченный ОУР КМ ОВД по <адрес> лейтенант милиции ФИО3 позвонил старшему оперуполномоченному ОУР КМ ОВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО5 и попросил оказать помощь в проверке указанных лиц на причастность к совершению краж, проследовав на личном автомобиле - <данные изъяты> за указанными мужчинами.

Прибыв за указанными мужчинами к гаражу в гаражном обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> ФИО3 остановился и стал ждать приезда сотрудников милиции для оказания помощи.

Моисеев А.Л. выбежал из своего гаража в гаражном обществе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, и будучи недовольным законными действиями сотрудника ОУР КМ ОВД по <адрес> ФИО3 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая воспрепятствовать выполнению им должностных обязанностей, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, подбежал к автомашине ФИО3, после чего открыл водительскую дверь и, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил за куртку и стал вытаскивать ФИО3 из его автомобиля, при этом нанес металлической кулисой не менее 2 ударов по рукам сотруднику милиции ФИО3, не причинивших вреда здоровью.

В этот момент, в указанный период времени к Моисееву А.Л. и ФИО3 подбежал оперуполномоченный ФИО5, представился сотрудником милиции и потребовал прекратить противоправные действия и, пресекая противоправные действия Моисеева А.Л., схватил за куртку и стал оттаскивать его от ФИО3, лишая возможности Моисеева А.Л. продолжать наносить удары ФИО3 металлической кулисой.

В свою очередь, Моисеев А.Л., не желая подчиняться законным требованиям сотрудника милиции, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник милиции, применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении ФИО5 одного удара металлической кулисой по левой руке, причинив закрытый свежий перелом шейки 4-пястной кости левой кисти с незначительным смещением, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3 недель. После этого, Моисеев А.Л. был доставлен в ОВД по <адрес>.

Подсудимый Моисеев А.Л. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении.

Он и его защитник – адвокат Бахметов А.В. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. в судебном заседании, и потерпевшие- ФИО3 и ФИО5, согласно полученных от них телефонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Моисеева А.Л. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Моисеев А.Л. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 2 ст. 318 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Моисеев А.Л., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Моисеева Александра Леонидовича виновным в совершении применения насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Моисеева А.Л., из которых установлено, что Моисеев А.Л. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеева А.Л., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 112), положительные характеристики в быту и по месту работы, отсутствие у него ранее судимостей и действующих административных правонарушений, а также <данные изъяты>

С учетом данных о личности подсудимого Моисеева А.Л. и обстоятельств дела, суд находит, что назначение наказания подсудимому Моисееву Александру Леонидовичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисеева Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Моисееву А.Л. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденным Моисеевым А.Л. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденного Моисеева А.Л. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Избрать осужденному Моисееву А.Л., которому в ходе предварительного следствия была избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке - меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: металлическая кулиса – 1 шт., следующая с уголовным делом в опечатанной картонной коробке (л.д. 26-27), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки – отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.