Уголовное дело № 1-204/2011



Дело 1-204/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 22 июня 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – Кингисеппского городского прокурора Федорова И.Н.,

подсудимой Земкиной З.В.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Земкиной Зельмы Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Земкина З.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ г-ка Земкина З.В., находясь в <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве выяснения личных неприязненных отношений, умышленно нанесла удар ножом в область живота г-ну ФИО4, причинив ему <данные изъяты>, согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Земкина З.В. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, подтвердила обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Она и её защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Федоров И.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО7, согласно его письменного заявления в материалах дела ( л.д. 84) и полученной от него телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимой Земкиной З.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Земкина З.В. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимая подтвердила, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласна подсудимая Земкина З.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую Земкину Зельму Викторовну виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Земкиной З.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимой Земкиной З.В., из которых установлено, что Земкина З.В. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Земкиной З.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим ее наказание, суд относит признание подсудимой своей вины, ее явку с повинной (л.д. 61), отсутствие у нее ранее судимостей, <данные изъяты>, ее удовлетворительную характеристику в быту.

С учетом данных о личности подсудимой Земкиной З.В., обстоятельств дела и мнения потерпевшего ФИО2, согласно полученной от него судом телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, не просившего суд о строгом для подсудимой наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимой Земкиной Зельме Викторовне возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ней со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ей условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Определяя срок наказания подсудимой, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Заявленный в ходе предварительного следствия <адрес> городским прокурором в интересах РФ гражданский иск за лечение потерпевшего ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении общей хирургии <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты>), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимой Земкиной З.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Земкину Зельму Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденной Земкиной З.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года.

Контроль над осужденной Земкиной З.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Обязать осужденную Земкину З.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для нее графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения осужденной Земкиной З.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – хозяйственно-бытовой кухонный (поварской) нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> ( л.д. 19) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск Кингисеппского городского прокурора в интересах РФ – удовлетворить.

Взыскать с Земкиной Зельмы Викторовны в пользу Российской Федерации за лечение потерпевшего ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в отделении общей хирургии <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» – <данные изъяты>, перечислив средства на счет <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.