уголовное дело 1-73-11



Приговор по делу 1-73

именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 10 марта 2011 года.

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Крылова А.Г.

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого ФИО1,

защитника Мишуткина В.В.,

представивших удостоверение N 320, и ордер ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В августе 2008 года (точная дата не установлена), в вечернее время, ФИО1, находясь у подъезда <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со скамейки, принадлежащий ФИО4 <данные изъяты> С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, являющийся для него значительным.

Подсудимый ФИО1 в ходе предварительного слушания, с данным обвинением полностью согласился, ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 полностью подтвердил свое согласие с обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Мишуткин В.В., государственный обвинитель Климюк Т.Н., поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшего ФИО4 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления Приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют.

Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, суд находит полностью доказанной, и квалифицирует действия ФИО1 по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.

ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, в соответствии со п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, судимости за преступления небольшой тяжести не учитываются при определении рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.64 УК РФ.

Поскольку новое преступление было совершено в течение испытательного срока при условном осуждении (несмотря на то, что на момент рассмотрения уголовного дела в суде испытательный срок уже истек ДД.ММ.ГГГГ), преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 «в» УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ, без реальной изоляции его от общества. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В связи с отсутствием отягчающих вину обстоятельств, препятствий применению при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не имеется.

При определении размеров наказания, суд последовательно руководствуется положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлялся, ущерб добровольно возмещен обвиняемым деньгами, что подтверждается расписками потерпевшего (л.д.83-84).

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично, в виде 11(Одиннадцати) месяцев лишения свободы, присоединить к вновь назначенному наказанию, назначив общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года 7 (Семь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, установив ему, в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) порядок самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания ФИО1 исчислять со дня убытия в колонию-поселение для отбывания наказания по приговору суда (в соответствии с ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор мирового судьи территориального участка от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: предметы, возвращенные потерпевшему, оставить ему.

Гражданский иск: не заявлен.

Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд

в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе.

Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___

(подпись)