Приговор по делу 1-51/11 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 15 февраля 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Молевой Е.О., с участием: государственного обвинителя- помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н., обвиняемых ФИО2, ФИО1, защитников Коренюк Д.А., Путинцевой Л.Н., представивших удостоверение N 639, 403, и ордера №, 288898, представителя потерпевшего ФИО9 ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 и ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, а также совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут, до 18 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО1, предварительно договорившись между собой о совместном хищении товара в магазине «<данные изъяты> и распределив между собой роли, находясь в помещении торгового зала Гипермаркета <данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> действуя в исполнение имевшегося единого умысла, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совершили тайное хищение товара: ФИО2 со <данные изъяты>. ФИО1 во все это время, осознавая преступный характер его действий, в рамках договоренности, находилась неподалеку, наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления третьих лиц. Затем ФИО1 в отделе по продаже одежды <данные изъяты> ФИО2 во все это время, осознавая преступный характер действий ФИО1, в рамках договоренности, находился неподалеку, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления третьих лиц. После этого, ФИО2 и ФИО1 прошли в отдел с косметическими товарами, где ФИО2 <данные изъяты> не оплатив указанный товар, с похищенным скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили совместными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов 00 минут, до 18 часов 00 минут, ФИО2 и ФИО1, предварительно договорившись между собой о совместном хищении товара в магазине «<данные изъяты> и распределив между собой роли, находясь в помещении торгового зала Гипермаркета «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, действуя в исполнение имевшегося единого умысла, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, совершили тайное хищение товара: ФИО2 со стенда по продаже дисков похитил <данные изъяты>. ФИО1 во все это время, осознавая преступный характер его действий, в рамках договоренности, находилась неподалеку, наблюдала за окружающей обстановкой, с целью предупреждения появления третьих лиц. После этого ФИО2 и ФИО1 прошли через контрольно- кассовый узел, не оплатив указанный товар, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий ЗАО <данные изъяты>», но довести преступление до конца не смогли по не зависящим от них причинам, т.к. после прохождения контрольно-кассового узла были задержаны работниками охраны, доставлены в комнату охраны, где в ходе осмотра места происшествия, похищенное имущество было обнаружено и изъято. Подсудимые ФИО2 и ФИО1 согласились с данным обвинением и ходатайствовали в ходе предварительного слушания, в присутствии адвокатов и после консультации с ними, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель ходатайство в рамках предварительного слушания поддержал. Имеется также полученное до предварительного слушания письменное согласие представителя потерпевшего ФИО7 на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО1 полностью подтвердили свое согласие с обвинением, ранее заявленное ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Защитники подсудимых адвокаты ФИО5, ФИО6, государственный обвинитель ФИО4, представитель потерпевшего ФИО7, поддержали ходатайство подсудимых о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимых в предъявленном обвинении, с которым они согласились, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО2 и ФИО1 по преступлению ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, каждого; по преступлению ДД.ММ.ГГГГ по ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, т.е. как совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, причем преступление не доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам, каждому. Суд не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимых, которые в содеянном чистосердечно раскаялись, дали явки с повинной. ФИО2 <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО2 в соответствии с ч.1 ст.18, ч.1ст.63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений, т.к. он имеет не снятую и не погашенную судимость по приговорам Кингисеппского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, и реально отбывал по этим приговорам наказание в виде лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, в соответствии со ст.61УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.15-15, 62-63), положительные характеристики, добровольное погашение гражданского иска до суда, принесение извинений представителю потерпевшего. Однако суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции подсудимого от общества, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Препятствием для применения при назначении наказания ФИО2 положений ст. 62 ч.1 УК РФ, является наличие рецидива преступлений. ФИО1 <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает ФИО1, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим преступлениям (л.д.22-23, 64-65), положительную бытовую характеристику, добровольное погашение гражданского иска до суда, принесение извинений представителю потерпевшего. Однако, с учетом совершения двух преступлений, суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также для признания комплекса смягчающих обстоятельств исключительными, дающими основания для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, без реальной изоляции ее от общества, и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Препятствий для применения при назначении наказания ФИО1 положений ст. 62 ч.1 УК РФ, не имеется. По делу представителем потерпевшего ФИО7 заявлен гражданский иск <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2, п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы: -по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы; -по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО2 общее наказание сроком на 3 (Три) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. На период испытательного срока обязать осужденного ФИО2 ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы, не покидать пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Испытательный срок ФИО2 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», ст.30 ч.3, ст.158 ч.2, п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы: -по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы; -по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, сроком на 1 (Один) год 8 (Восемь) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 общее наказание сроком на 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев. На период испытательного срока обязать осужденную ФИО1 ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и работы, не покидать пределы административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных. Контроль за поведением осужденной ФИО1 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Испытательный срок ФИО1 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск: производство по гражданскому иску представителя ЗАО «ФИО10» ФИО7 прекратить, в связи с его добровольным погашением до суда. Вещественные доказательства: диск с видеозаписью хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; похищенное имущество с нарушенным товарным состоянием, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по квитанции №, возвратить осужденным, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки: вынесены отдельные постановления об оплате услуг адвокатов. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.) (подпись)