Приговор по уголовному делу №1-53/11 именем Российской Федерации г. Кингисепп. 8 февраля 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г., при секретаре Молевой Е.О., с участием государственного обвинителя: помощника Кингисеппского городского прокурора Денищиц Е.А., подсудимого ФИО2, защитника Кондрашова А.Н., представившего удостоверение N 922 и ордер №, потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь в помещении раздевалки спортивно-оздоровительного комплекса, расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из стоявшей на скамейке в раздевалке, принадлежащей ФИО1 сумки: <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным. Подсудимый ФИО2 с данным обвинением согласился, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайствовал, в присутствии адвоката, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, установленном ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый ФИО2 полностью подтвердил свое согласие с изложенным обвинением, заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат ФИО5, государственный обвинитель ФИО4, потерпевшая ФИО1 поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Имеется также письменное согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке (л.д.134). Изучив в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что препятствия постановке обвинительного приговора без проведения судебного следствия отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст.314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который согласился с предъявленным обвинением, в содеянном чистосердечно раскаялся. ФИО2 <данные изъяты> Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, без реальной его изоляции от общества. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии с ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, т.к. ФИО2 имеет две не снятые и не погашенные судимости по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и отбывал по ним реальное наказание в виде лишения свободы. Наличие рецидива преступлений, в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, делает не возможным назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, в размере не менее 1/3 максимального срока в пределах санкции статьи. В связи с наличием отягчающих обстоятельств, применение при назначении наказания положений ст.61 ч.1 п. «и», ст.62 ч.1 УК РФ не возможно. При определении размеров наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО1 на сумму <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П РИ Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО2 считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года. На период испытательного срока обязать осужденного ФИО2 регулярно, не реже раза в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в порядке и в сроки, определяемые этим органом, не изменять место жительства и не покидать пределы административного района, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, уведомить этот орган о месте своего трудоустройства. Испытательный срок ФИО2 исчислять со дня вступления приговора в законную силу, с зачетом времени со дня провозглашения приговора, ДД.ММ.ГГГГ, до его вступления в законную силу. Контроль за поведением осужденного ФИО2 возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту его проживания. Меру пресечения ФИО2 по данному уголовному делу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей ФИО1, удовлетворить частично. Взыскать с ФИО2, в возмещение причиненного преступлением материального ущерба, в пользу ФИО1 <данные изъяты> Вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшей, оставить ей. Процессуальные издержки: вынесено отдельное постановление об оплате адвоката за счет средств Федерального Бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, что необходимо отразить в кассационной жалобе. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.)___ (подпись)