Дело № 1–293 Именем Российской Федерации Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Кондрашовой Л.В., при секретаре Петровой Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В., подсудимого Афанасьева Александра Александровича, защитника – адвоката Кингисеппского филиала «Паритет» ННО ЛОКА АПЛО Коренюка Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Афанасьева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Афанасьев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев А.А., находясь на участке местности, расположенном в <данные изъяты> метрах от деревни <адрес> и <данные изъяты> метрах от деревни <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его в целях личной наживы, действуя из корыстных побуждений, с помощью принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на жесткой сцепке перетащил с указанного участка местности к дому <данные изъяты> в деревне <адрес> автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, номер кузова <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, номер кузова <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6 Затем Афанасьев А.А. похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Афанасьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник – адвокат Коренюк Д.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Швецова Л.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Судом установлено, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Афанасьев А.А. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора. Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания. Подсудимый Афанасьев А.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.73,75). У суда нет сомнений в его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому суд признает Афанасьева А.А. вменяемым. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Афанасьева Александра Александровича виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, направленного против собственности, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Судом установлено, что Афанасьев А.А. не судим (л.д.70), не привлекался к административной ответственности (л.д.71), по месту жительства жалоб от соседей не поступало (л.д.77), имеет на иждивении совершеннолетнюю дочь- студентку ВУЗа, страдает гипертонией. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной (л.д.57), признание вины и искреннее раскаяние подсудимого, состояние его здоровья, нахождение на иждивении дочери, а также намерение Афанасьева А.А. возвратить похищенное имущество, находящееся у него на хранении. С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного им преступления, а также личности подсудимого Афанасьева А.А., суд находит, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Суд не усматривает также оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство- явку с повинной, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при наличии которых, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Афанасьеву Александру Александровичу наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Контроль над осужденным Афанасьевым Александром Александровичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного Афанасьева Александра Александровича на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Афанасьеву Александру Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: государственный регистрационный знак <данные изъяты>,- переданный на хранение потерпевшему ФИО6, хранить у него; автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета номер кузова <данные изъяты> номер двигателя <данные изъяты> и автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета номер кузова <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>,- переданные на хранение Афанасьеву А.А., возвратить потерпевшему ФИО6 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись: Копия верна: Судья: