Уголовное дело № 1-223/2011



Дело № 1-223

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 06 июля 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Кондрашовой Л.В.

при секретаре Жаркове А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В.,

подсудимого Зизи Мбала Седрик,

переводчика Саруханова Л.В., представившего удостоверение Службы Судебных Переводчиков ООО «Транс-Атлантик» от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Зизи Мбала Седрик, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.322 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зизи Мбала Седрик совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, то есть умышленные действия, направленные на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

06 мая 2011 года в 04 часа 50 минут по московскому времени в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации отделения пограничного контроля «Ивангород-железнодорожное», находящегося в городе Ивангороде Ленинградской области, при выезде из Российской Федерации в Эстонскую Республику на поезде сообщением «<данные изъяты>», гражданин <данные изъяты> Зизи Мбала Седрик незаконно, с целью туризма по Европе, умышленно предъявил на паспортный контроль паспорт гражданина <данные изъяты> серии ОВ на имя Зизи Мбала Седрик с вклеенной в нем визой Российской Федерации , в которой способом смыва произведено изменение первоначального текста в графе срок окончания визы с последующим нанесением способом дописки имеющегося знака «6». Заведомо зная об этом, Зизи Мбала Седрик пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации в пункте пропуска «Ивангород-железнодорожное» по направлению из Российской Федерации в Эстонскую Республику, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан пограничным нарядом.

Подсудимый Зизи Мбала Седрик согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, подсудимый подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель – прокурор Швецова Л.В. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.

В соответствие с ч.7 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Таким образом, суд находит ходатайство подсудимого законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает наказание не свыше десяти лет лишения свободы. Подсудимый Зизи Мбала Седрик заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия проведения судебного разбирательства в особом порядке, процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Зизи Мбала Седрик виновным в совершении покушения на незаконное пересечение Государственной границы РФ, то есть в совершении умышленных действий, направленных на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, однако не довел свои умышленные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.322 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления против порядка управления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Судом установлено, что Зизи Мбала Седрик не привлекался к уголовной и административной ответственности на территории РФ (л.д.45).

Обстоятельств, отягчающих наказание Зизи Мбала Седрик, судом не установлено, а к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины и искреннее раскаяние, отсутствие судимостей на территории РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, а также тяжести совершенного им преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поскольку назначение менее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.322 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым срок или размер наказания подсудимому не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положениями ч.3 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, при которых возможно назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зизи Мбала Седрик виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Зизи Мбала Седрик исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Зизи Мбала Седрик в виде заключения под стражу, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбытия наказания Зизи Мбала Седрик доставить в общем порядке, установленном для лиц, содержащихся под стражей.

Вещественное доказательство: паспорт гражданина <данные изъяты> серии , сроком действия ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный в Киншасе, хранящийся при деле,- хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: