Дело 1-291/2011 Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 23 сентября 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Толкачевой А.П., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора. , подсудимого Ярославского С.В., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Титовой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ярославского Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ярославский С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часов 00 минут по 22 часов 00 минут Ярославский С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью личной наживы, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проник в <адрес>, расположенную в <адрес>, откуда умышленно тайно похитил жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, похищенное присвоил, с ним скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Ярославский С.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте. Он и его защитник – адвокат Титова Е.Г. поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель. не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого Ярославский С.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Ярославский С.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Ярославский С.В., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Ярославского Сергея Владимировича виновным в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям против собственности, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Ярославского С.В., из которых установлено, что Ярославский С.В. ранее не судим (л.д. 66), в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КОАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КОАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КОАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КОАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д. 67-70), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД о <адрес> ФИО5 характеризуется посредственно (л.д. 76), на учете у психиатра не состоит (л.д. 72), на учете у нарколога не состоит (л.д. 74). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ярославский С.В., суд не усматривает. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ярославский С.В., суд относит признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (л.д. 38). С учетом данных о личности подсудимого Ярославского С.В., обстоятельств дела и категории тяжести совершенного им преступления, суд находит, что назначение наказания подсудимому Ярославскому Сергею Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Заявленный в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – 13 000 рублей (л.д. 17), суд находит законным, обоснованным, но подлежащим удовлетворению с подсудимого Ярославского С.В. в полном объеме в сумме – 13000 руб.. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ярославского Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Ярославскому С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два ) года 6 ( Шесть) месяцев. Контроль над осужденным Ярославским С.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных. Обязать осужденного Ярославского С.В. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места работы. Меру пресечения осужденному Ярославскому С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 – удовлетворить. Взыскать с Ярославского Сергея Владимировича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением – <данные изъяты> рублей. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.