Уголовное дело № 1-281/2011



Дело Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кингисепп. 08 сентября 2011 года.

Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л.,

при секретаре Толкачевой А.П.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Климюк Т.Н.,

подсудимого Родионовского С.И.,

защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Мусиенко В.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевших- ФИО1 и ФИО7, и гражданского истца – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Родионовского Сергея Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего (без регистрации) по адресу: <адрес>, ранее <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Родионовский С.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

в ночь с 07 на ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 час. 30 мин. до 01 час. 30 мин., во время празднования дня рождения гр. ФИО12 на территории <данные изъяты>, расположенного <адрес> г-н ФИО6, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в словесный конфликт с г-м Родионовским С.И., также находившимся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе которого, г-н ФИО6 стал избивать Родионовского С.И. и нанес ему не менее 19 ударов руками и ногами по голове и телу, причинив г-ну Родионовскому С.И., в результате нанесения не менее 6 ударов, - <данные изъяты>, которые возникли в результате нанесения 6 ударов руками по голове, и в соответствии с п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н), относятся к категории вреда здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; в результате нанесения 1 удара по руке Родионовскому С.И. был причинен <данные изъяты>, которые в соответствии с п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194 н), относятся к категории вреда здоровья средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; в результате нанесения не менее 12 ударов руками и ногами по животу, груди, телу Родионовскому С.И. были причинены кровоподтеки <данные изъяты>, не причинившие вреда здоровью.

Родионовский С.И. в ходе конфликта нанес несколько ударов руками г-ну ФИО6 по голове.

После причинения Родионовскому С.И. телесных повреждений г-м ФИО6, г-н Родионовский С.И. запрыгнул на г-на ФИО6 сзади, и нанес ему несколько ударов руками по голове, обхватил своими ногами ноги г-на ФИО6, в результате чего, г-н ФИО6 споткнулся и упал на землю, после чего, нанес г-ну ФИО6 несколько ударов руками по голове.

В результате нанесении ударов по голове г-н ФИО6 кратковременно потерял сознание, лежал на земле и перестал оказывать сопротивление.

Родионовский С.И., осознавая, что явно превышает пределы необходимой обороны и его оборонительные действия не соответствуют действиям нападающего, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватил капроновую веревку, висящую на шее г-на ФИО6, на которой тот носил крестик и иконку, потянул на себя и стал сдавливать данной веревкой шею г-на ФИО6, причинив г-ну ФИО6 - <данные изъяты>.

После сдавливая шеи петлей г-н Родионовский СИ., продолжая превышать пределы необходимой обороны, умышленно нанес г-ну ФИО6 несколько ударов руками по голове. В ходе указанного конфликта, г-н Родионовский С.И. нанес г-ну ФИО6 не менее 12 ударов руками по голове, причинив потерпевшему ФИО6 - <данные изъяты>, не имеющую признаков опасности для жизни, в соответствии с п. 27 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194н), степень тяжести вреда здоровья не определена.

В результате сдавливания Родионовским С.И. шеи ФИО6 петлей, произошло удавление, осложнившееся механической асфиксией, в соответствии с п. 6.2.10 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека (приложение к приказу Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 №194 н), относящееся к категории тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни, и повлекшее смерть потерпевшего ФИО6 на месте.

Подсудимый Родионовский С.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и с гражданским иском потерпевшей ФИО1, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Климюк Т.Н. и потерпевшие- ФИО1 и ФИО7 в судебном заседании, не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно положениям ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимого Родионовского С.И. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Родионовский С.И. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 108 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Родионовский С.И., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Родионовского Сергея Игоревича виновным в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Родионовского С.И., из которых установлено, что Родионовский С.И. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Родионовского С.И., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит полное признание подсудимым своей вины, его явку с повинной (т. 1, л.д. 39-40), отсутствие у него ранее судимостей и административных правонарушений, его положительные характеристики с прошлых мест работы, представленные в судебном заседании, наличие на иждивении трех нетрудоспособных лиц, а также полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО1 в ходе расследования дела на сумму – <данные изъяты> руб., согласно расписки потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, и частичная компенсация морального вреда в ходе судебного рассмотрения дела на сумму – <данные изъяты> руб., согласно расписки потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ

С учетом данных о личности подсудимого Родионовского С.И. и конкретных обстоятельств дела, категории тяжести совершенного преступления, суд считает, что назначение наказания подсудимому Родионовскому Сергею Игоревичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и находит возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.

Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты> руб. (т.1, л.д. 113), потерпевшая ФИО1 отказалась в судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату, в связи с полным возмещением материального ущерба, причиненного преступлением, что влечет за собой, в силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ, прекращение производства по гражданскому иску в части взыскания материального ущерба, причиненного преступлением.

В части гражданского иска о компенсации морального вреда на сумму –<данные изъяты> руб., суд находит, что потерпевшей ФИО1 были причинены физические и нравственные страдания, связанные с потерей сына и кормильца, которые подлежат денежной компенсации, однако, с учетом степени вины подсудимого и его материального положения, требований разумности и справедливости, согласно положений ст. 151 ГК РФ, ч. 2 ст. 1101 ГК РФ, суд полагает, что исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат снижению с заявленной ею суммы – <данные изъяты> руб. до суммы - <данные изъяты> руб., с зачетом ранее возмещенных денежных средств на сумму - <данные изъяты> руб.

Потерпевшей ФИО7 гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионовского Сергея Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (Десять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Родионовскому С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.

Контроль над осужденным Родионовским С.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту проживания осужденного Родионовского С.И.

Обязать осужденного Родионовского С.И. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства и места регистрации, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства.

Меру пресечения осужденному Родионовскому С.И. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску потерпевшей ФИО1 в части возмещения материального ущерба, причиненного преступлением на сумму – <данные изъяты>. – прекратить, в связи с отказом потерпевшей ФИО1 от гражданского иска в этой части до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, согласно ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 в части компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Родионовского Сергея Игоревича в пользу потерпевшей ФИО1 в счет компенсации морального вреда - <данные изъяты> руб., с зачетом ранее возмещенных денежных средств на сумму - <данные изъяты> руб.

Вещественные доказательства по делу:

– фрагмент рубашки (передняя правая часть), изъятый с трупа ФИО6 в ходе осмотра места происшествия, капроновую веревку, следующие с уголовным делом, находящиеся в двух опечатанных коробках (т. 2, л.д. 135-136), - брюки джинсовые, изъятые с трупа ФИО6, следующие с уголовным делом, находящиеся в опечатанной коробке (т. 2, л.д. 135-136), – уничтожить, после вступления приговора в законную силу;

- одежду, изъятую у подозреваемого Родионовского С.И. – брюки спортивные черного цвета, футболку красного цвета, джемпер черного цвета, следующие с уголовным делом, находящиеся в двух опечатанных коробках (т. 2, л.д. 135-136) – вернуть осужденному Родионовскому С.И. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по делу- отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.