Именем Российской Федерации г. Кингисепп. 21 сентября 2011 года. Судья Кингисеппского городского суда Ленинградской области Аржаненко Т.Л., при секретаре Киселевой О.В., с участием: государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Ивановой Е.Г., подсудимого Акшевского П.В., защитника – адвоката филиала «Паритет» ННО ЛОКА Путинцевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Акшевского Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Акшевский П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут г-н Акшевский П.В., находясь на территории строительного городка в <адрес>, в результате конфликта, возникшего на почве выяснения личных неприязненных отношений, умышленно нанес г-ну ФИО9. 4 удара ножом по телу, причинив ФИО10. , согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, повлекшие причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, <данные изъяты>, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Акшевский П.В. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном заключении. Он и его защитник – адвокат Путинцева Л.Н. поддержали заявленное после окончания предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Иванова Е.Г. в судебном заседании, и потерпевший ФИО5, согласно полученной от него телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 108), не возражали против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ. Суд находит ходатайство подсудимого Акшевского П.В. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что подсудимый Акшевский П.В. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора. Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Акшевский П.В., обосновано, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Акшевского Павла Владимировича виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, категорию его тяжести, которое относится к тяжким преступлениям, а также оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого Акшевского П.В., из которых установлено, что Акшевский П.В. на территории РФ <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Акшевского П.В., суд не усматривает, а к обстоятельствам, смягчающим его наказание, суд относит признание подсудимым своей вины, отсутствие у него судимостей и административных правонарушений в РФ, его явку с повинной (л.д. 55), удовлетворительную характеристику с места регистрации, а также его участие <данные изъяты>. С учетом данных о личности подсудимого Акшевского П.В. и мнения потерпевшего ФИО5, который, согласно полученной от него телефонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, не просил суд о строгом для подсудимого Акшевского П.В. наказании, суд считает, что назначение наказания подсудимому Акшевскому Павлу Владимировичу возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и считает возможным назначить ему условное осуждение, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с учетом ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку считает, что не имеется исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при особом порядке судебного разбирательства назначение наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ. Заявленный в ходе предварительного следствия зам. <данные изъяты> городского прокурора, в интересах РФ, гражданский иск в счет возмещения причиненного материального ущерба за лечение потерпевшего ФИО5 в период - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» на сумму – <данные изъяты> (л.д. 74, 75-76), суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме с подсудимого Акшевского П.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Акшевского Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Акшевскому П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (Три) года. Контроль над осужденным Акшевским П.В. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту его регистрации и постоянного проживания на территории Беларуси, в рамках межгосударственных соглашений России и Беларуси. Обязать осужденного Акшевского П.В. на период испытательного срока не менять место регистрации и место жительства на территории Беларуси, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, сообщить о месте работы, в случае трудоустройства. Меру пресечения осужденному Акшевскому П.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда- немедленно. Зачесть осужденному Акшевскому П.В. в срок его отбытия наказания время его нахождения под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ и по день вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ, и считать отбытыми – 1 (Один) месяц 30 (Тридцать) суток. Вещественные доказательства – футболку, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск зам. <данные изъяты> городского прокурора, в интересах РФ, – удовлетворить. Взыскать с Акшевского Павла Владимировича в пользу Российской Федерации в счет возмещения причиненного ущерба за лечение потерпевшего ФИО5 в период - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в травматологическом отделении <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты> - <данные изъяты>, перечислив средства на счет <данные изъяты>. Процессуальные издержки по делу– отсутствуют. Приговор в отношении осужденного Акшевского Павла Владимировича направить для исполнения на территории Беларуси, в рамках межгосударственных соглашений России и Беларуси, правоохранительным органам Беларуси, через Министерство юстиции РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________Аржаненко Т.Л.