Дело 1-289 Приговор именем Российской Федерации г. Кингисепп. 13 сентября 2011 года. Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Крылова А.Г. при секретаре Рыбаченко Ю.С., с участием: государственного обвинителя- ст.помощника Ленинград-Финляндского транспортного прокурора Марковой А.А., подсудимого Алексеева Максима Владимировича, защитника Путинцевой Л.Н., представившего удостоверение N № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>», инженером, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 188 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев М.В. совершил контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 10 часов 40 минут до 10 часов 45 минут, с целью совершения незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации иностранной валюты, Алексеев М.В. пересек границу Российской Федерации и Эстонской Республики на пешеходном пункте пропуска в зоне деятельности таможенного поста многостороннего автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. При этом, при прохождении таможенного контроля Алексеев М.В., ранее неоднократно пересекавший таможенную границу Российской Федерации и осведомленный о правилах перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации, и имевший при себе наличную иностранную валюту в <данные изъяты> с целью совершения незаконного перемещения через таможенную границу РФ товаров, умышленно, в нарушение установленного порядка перемещения товара через государственную границу Российской Федерации, выбрал для прохода, место, предназначенное для перемещения физическими лицами через таможенную границу в сопровождаемом багаже товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию, и обозначенное в месте прибытия, как «Зеленый канал». Тем самым Алексеев М.В. заявил об отсутствии у него товаров, подлежащих декларированию в письменной форме, то есть проследовал через организованную таможенным органом в соответствии со ст.6 Соглашения от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» и Решением Комиссии Таможенного Союза Евразийского Экономического Сообщества от ДД.ММ.ГГГГ № «О требованиях, применяемых к обустройству системы двойного коридора в местах прибытия товаров на таможенную территорию таможенного союза и убытия с этой территории» информационную зону, позволяющую физическому лицу сделать осознанный выбор формы декларирования товаров и, будучи таким образом, информированным таможенным органом о применении таможенным органом двухканальной системы, а также о своей обязанности, в соответствии с абз. 3 п.3, ст.15 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-фз «О валютном регулировании и валютном контроле» задекларировать имеющуюся у него наличную валюту путем подачи таможенному органу письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой валюты. При этом, с целью создания видимости соблюдения вышеуказанных требований, на случай его задержания сотрудниками правоохранительных органов, заполнил таможенную декларацию, и хранил ее при себе, не имея намерения подать ее сотруднику таможенного органа в установленном порядке. При выходе из здания пешеходного пункта пропуска <данные изъяты> таможни, в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексеев М.В. был задержан сотрудниками Кингисеппской таможни и в ходе осуществления таможенного контроля, при проведении таможенного досмотра, у Алексеева М.В. была обнаружена иностранная валюта размере <данные изъяты> евро Алексеев М.В. выдал добровольно. Стоимость указанной валюты, в переводе на российские рубли, по курсу Банка России по курсу на ДД.ММ.ГГГГ, составляет <данные изъяты> рубля. Поскольку в соответствии с Постановлением Конституционного Суда №П от ДД.ММ.ГГГГ, не подлежит включению в объем обвинения при контрабандном перемещении через таможенную границу РФ сумма валюты, разрешенная к свободному ввозу и вывозу без обязательного письменного декларирования, что на ДД.ММ.ГГГГ составляет эквивалент 10000 долларов США, что равно 282557, 0 рублей по курсу Банка России по курсу на ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Алексеев М.В. совершил контрабандное перемещение через таможенную границу Российской Федерации наличной иностранной валюты в размере <данные изъяты> евро, что по курсу Банка России по курсу на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рубля, что согласно примечанию к ст.169 УК РФ является крупным размером, сопряженное с недекларированием. Подсудимый Алексеев М.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, с данным обвинением согласился полностью и ходатайствовал, в присутствии адвоката и после консультации с ним, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ст.217 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Алексеев М.В. полностью подтвердил свое согласие с обвинением и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Путинцева Л.Н. и государственный обвинитель Маркова А.А. поддержали ходатайство подсудимого о постановке приговора в порядке ст.314 УПК РФ. Изучив в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствия постановке обвинительного приговора отсутствуют. Таким образом, вину подсудимого в предъявленном обвинении, с которым он согласился, суд находит полностью доказанной и квалифицирует действия Алексеева М.В. по ст. 188 ч.1 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженное с недекларированием, и не усматривает препятствий для постановки обвинительного приговора в порядке ст. 314 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно раскаялся, положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61, 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.195-196 т.5), наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие тяжелого хронического заболевания у младшего ребенка, положительную производственную характеристику. Однако суд полагает, что указанных смягчающих обстоятельств не достаточно для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, но достаточно для применения наиболее мягкого вида наказания в размере нижнего предела санкции статьи. Алексеев М.В. ранее не судим, не привлекался к административной ответственности (л.д.245 т.5 и приобщенное в суде), не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.236 т.5), по месту работы характеризуется положительно (л.д.236 т.5), имеет двух несовершеннолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, младшая дочь страдает тяжелым хроническим заболеванием (л.д.237-243 т5). Учитывая, что в ходе следствия не установлено незаконное происхождение валюты, ввозимой в РФ с нарушением установленного порядка ввоза, изъятая валюта не относится к предметам, изъятым из свободного гражданского оборота, что умысел подсудимого был направлен не на завладение указанной валютой, а на нарушение порядка ее перемещения через таможенную границу РФ, с целью уклонения от ее документального оформления, изъятая валюта не является орудием преступления, не установлено, что она нажита преступным путем, и более того, подтверждено документально законное владение Алексеевым М.В. указанной валютой, оснований для конфискации валюты не имеется, ни в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ (Определение ВС РФ №-<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Постановление Европейского Суда по правам человека № от ДД.ММ.ГГГГ), ни в соответствии со ст.104-1 УК РФ. В связи с изложенным, изъятая иностранная валюта в сумме <данные изъяты> евро, подлежит возвращению Алексееву М.В. при условии оформления ее ввоза в РФ в установленном порядке. Гражданский иск по делу отсутствует. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 100000 (Сто тысяч) рублей. Меру пресечения Алексееву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: изъятую иностранную валюту в сумме <данные изъяты> евро, находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> (<адрес>, <адрес>), по вступлении приговора в законную силу, возвратить законному владельцу, Алексееву М.В., при условии оформления им ее ввоза в РФ в установленном порядке. Процессуальные издержки отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________ (Крылов А.Г.) (подпись)