уголовное дело № 1-154



Дело № 1- 154

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кингисепп 25 мая 2011 года

Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жуковой Л.В.

при секретаре Сванидзе А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Денищица Е.А.,

подсудимого Коробовского В.А.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Алексеева Д.П., представившего удостоверение № 817 и ордер № 289123 от 18.05.2011 года,

подсудимого Лобанова И.И.,

его защитника - адвоката филиала «Паритет» ННО «Ленинградская областная коллегия адвокатов» Коренюка Д.А., представившего удостоверение № 639 и ордер № 303352 от 18.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коробовского Владимира Андреевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Лобанова Ивана Ивановича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Коробовский В.А. и Лобанов И.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ период с 06:00 до 09:00 часов Коробовский В.А. и Лобанов И.И. – рабочие ООО Мясокомбинат «<данные изъяты>», заранее договорились о совершении кражи мясных продуктов с предприятия. Находясь на своем рабочем месте, в цехе первичной переработки скота мясокомбината, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> и действуя согласно намеченному плану, с целью хищения взяли из цеха свиную печень весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за килограмм и свиную обрезь весом <данные изъяты> кг по цене <данные изъяты> рублей за килограмм. Продукты перенесли сначала в туалет, расположенный на проходной мясокомбината, а затем вынесли с предприятия. Похищенное присвоили, причинив ООО Мясокомбинат «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые Коробовский В.А. и Лобанов И.И. согласились с предъявленным им обвинением, подтвердили обстоятельства кражи, изложенные в обвинительном заключении. Они и их защитники поддержали заявленное по окончанию предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 в заявлении, поступившем в суд ДД.ММ.ГГГГ, согласились на рассмотрение дела в порядке ст. 316 УПК РФ.

Суд находит ходатайство подсудимых законным и обоснованным. Для применения особого порядка принятия судебного решения имеются предусмотренные законом основания: установлено, что Коробовский В.А. и Лобанов И.И. заявили ходатайство добровольно, после консультации с адвокатами; санкция части 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимые подтвердили, что осознают характер особого порядка судебного разбирательства и процессуальные последствия его применения, пределы обжалования приговора.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Коробовского В.А. и Лобанова И.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, то есть в краже, тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Из оглашенных в суде материалов уголовного дела, характеризующих личность подсудимых, следует, что Коробовский В.А. и Лобанов И.И. имеют регистрацию и постоянное место жительства в <адрес> (л.д. 56-59, 86-89), удовлетворительно характеризуются участковыми уполномоченным ОВД по <адрес> ФИО5 и ФИО6 (л.д. 66, 97), и положительно по месту работы в ООО Мясокомбинт <данные изъяты>» (л.д. 68,99), на учете нарколога и психиатра не состоят (л.д. 60, 62, 91,93).

Коробовский В.А. и Лобанов И.И. несудимы (л.д. 63,94), к административной ответственности не привлекались (л.д. 64,95).

Оба подсудимых осознали вину в совершенном преступлении, раскаялись в содеянном, обратились в правоохранительные органы с явками с повинной (л.д. 39, 69), возместили причиненный вред (л.д. 12), заявили ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. У Лобанова И.И. имеется малолетний сын, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Эти обстоятельства суд признает смягчающими ответственность Коробовского В.А. и Лобанова И.И.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие обстоятельства, суд считает необходимым назначить Коробовскому В.А. и Лобанову И.И. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание отсутствие постоянного источника доходов у подсудимых, которые официально не трудоустроены, наличие у Лобанова малолетнего ребенка, суд не находит возможным назначить более мягкое наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, связанное с выплатами в доход государства денежных средств.

Учитывая положительные характеристики подсудимых, первое привлечение к уголовной ответственности, суд считает, что Коробовский В.А. и Лобанов И.И. могут быть исправлены без изоляции от общества, и назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ и не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОБОВСКОГО ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Коробовскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Коробовского В.А. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Коробовскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать ЛОБАНОВА ИВАНА ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лобанову И.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год в условиях контроля над ним со стороны специализированного государственного органа, ведающего исправлением условно осужденных.

Обязать Лобанова И.И. уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы, по установленному этим органом графику проходить в нем регистрацию.

Меру пресечения Лобанову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в ООО Мясокомбинат «<данные изъяты>», оставить у владельца - ООО Мясокомбинат «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жукова Л.В.